ГлавнаяНовостиУкраина: цены на тепличные огурцы в преддверии праздников опять пошли вверх
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина: цены на тепличные огурцы в преддверии праздников опять пошли вверх

Перед пасхальными праздниками украинские тепличные комбинаты в очередной раз повышают отпускные цены на огурцы, сообщают аналитики проекта EastFruit. Помимо предпраздничного ажиотажа поддержку ценам в данном сегменте оказывает и то, что из-за пасмурной погоды в предыдущие две недели созревание огурца в большинстве тепличных комбинатов очень замедлилось.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только с начала текущей недели цена на тепличный огурец в Украине выросла в среднем на15%. Сегодня украинские тепличные комбинаты готовы отгружать гладкий огурец не дешевле 115-130 грн/кг ($3,14-3,55/кг). Цена на бугорчатый огурец варьируется в пределах 140-160 грн/кг ($3,83-4,38/кг).

Читайте также: Украинские фермеры спешат распродать прошлогоднюю капусту и снижают цены

Повысить цену на тепличный огурец производителям удалось благодаря повышенному спросу на данную продукцию в преддверии праздника Пасхи. Также поддержку ценам оказывает общее сокращение предложения на рынке, так как из-за пасмурной и дождливой погоды сборы урожая в тепличных комбинатах заметно сократились. Поставки импортной продукции тоже существенно упали, поскольку в основных странах -импортерах также наблюдается рост цен из-за неблагоприятных погодных условий.

Стоит отметить, что на данный момент цена на тепличный огурец в Украине в среднем в 1,6 раз выше, чем в начале апреля 2022 года. Однако многие участники рынка не исключают, что цена на данную продукцию может резко обвалиться после праздников.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий