ГлавнаяНовостиУкраина: Тепличные комбинаты отгружают томаты в 2 раза дороже, чем в прошлом году
НовостиЭксклюзив

Украина: Тепличные комбинаты отгружают томаты в 2 раза дороже, чем в прошлом году

На сегодняшний день производители предлагают тепличный томат уже по цене $0,94-1,08/кг, что в среднем на 30% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели

Цены на тепличные томаты в Украине начали повышаться, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основной причиной повышательной ценовой динамике в данном сегменте, стало сокращение предложения томатов на рынке. Поскольку еще не все тепличные комбинаты приступили к выборкам нового оборота данной продукции.

На сегодняшний день производители предлагают тепличный томат уже по цене 26-30 грн/кг ($0,94-1,08/кг), что в среднем на 30% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Предложение помидоров на юге Украины резко снизилось, а цены выросли

Столь существенно повысить цены на томат представителем тепличных комбинатов удалось в условиях дефицита данной продукции. По словам производителей, предложение тепличного томата на текущей неделе резко сократилось. Таким образом, объем поставок томата на украинский рынок сейчас крайне ограничен, в то время как спрос местных оптовых компаний и розничных сетей достаточно высокий, что и позволяет производителям повышать цены на свою продукцию.

Стоит, отметить, что на сегодняшний день цены на тепличные томаты в Украине в среднем в 2 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Столь высокую цену в текущем году отраслевые эксперты связывают, прежде всего, с тем, что на данный момент предложение на рынке томата почти полностью составляет продукция местного производства. Напомним, год назад существенное давление на цены оказывало поступление больших объемов более дешевого импортного томата.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий