ГлавнаяНовостиУкраина: стремительное сокращение предложения белокочанной капусты спровоцировало рост цен
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина: стремительное сокращение предложения белокочанной капусты спровоцировало рост цен

В Украине стремительно растут цены на белокочанную капусту, сообщают аналитики проекта EastFruit. Так, на сегодняшний день количество предложений на рынке данной продукции значительно сократилось, при этом спрос на белокочанную капусту достаточной высокий. На фоне этого фермеры, в хранилищах которых еще остались достаточные объёмы данного овоща, начали повышать цены на свою продукцию.

Сейчас украинские производители уже предлагают белокочанную капусту урожая 2022 к продаже по 20-25 грн/кг ($0,55-0,68/кг), что в среднем на 29% дороже, чем неделей ранее.

Столь стремительное удорожание аналитики рынка объясняют существенным сокращением предложения капусты на рынке, поскольку запасы этой продукции в украинских хозяйствах изрядно истощены. Также росту цен способствует повышенный спрос на капусту со стороны местных оптовых компаний и розничных сетей. При этом из-за неблагоприятных погодных условий нередко возникают сложности с логистикой, а это также оказывает поддержку ценовому росту.

Читайте также: Лука и картофеля больше, спаржа и абрикос уже в продаже, земляника дешевеет — анализ торговых площадок за неделю

Необходимо отметить, что на данный момент цены на капусту в Украине в среднем на 40% выше, чем годом ранее. При этом участники рынка не исключают того, что тенденция удорожания данной продукции сохранится и в дальнейшем, поскольку запасы белокочанной капусты в местных хозяйствах стремительно сокращаются.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий