ГлавнаяНовостиУкраина стремительно наращивает экспорт чеснока в Евросоюз и Грузию
НовостиЭксклюзив

Украина стремительно наращивает экспорт чеснока в Евросоюз и Грузию

За первые 9 месяцев 2018 года экспорт чеснока из Украины вырос в 2,5 раза по отношению к такому же периоду предыдущего года

Количество фермеров, разочаровавшихся в выращивании чеснока в Украине стремительно растёт, потому что это на практике оказалось не так просто, как было презентовано на конференциях. Однако вследствие того, что тема привлекла много внимания, производство чеснока в стране и также экспорт чеснока из Украины также растут.

В частности, за первые девять месяцев 2018 года, по оценкам аналитиков EastFruit, экспорт чеснока из Украины вырос в 2,5 раза по отношению к такому же периоду предыдущего года и более чем в три раза по отношению к 2017 году. И хотя объем экспорта остаётся сравнительно небольшим – всего 450 тонн за 10 месяцев, но это практически единственный сегмент овощного экспорта, который вообще растёт.

Читайте также: В Аджарии (Грузия) началась посадка чеснока «Любаша»

Для сравнения, крупнейший экспортёр чеснока в мире, которым является Китай, отгружает ежегодно на экспорт 1,7 млн. тонн этой продукции. Крупнейший европейский экспортёр Испания – экспортирует 165 тыс. тонн свежего чеснока в год.

Крупнейшим покупателем чеснока из Украины является Латвия, на которую приходится почти 40% экспорта в 2018 году. Далее следуют: Польша, Эстония и Грузия. Эстония и Грузия являются новыми рынками сбыта – до 2018 года они практически не покупатели украинский чеснок. Ещё одним новым рынка сбыта для чеснока из Украины стала Австрия, закупившая первую партию продукцию в 2018 году.

Таким образом, на Евросоюз пришлось 85% всего экспорта чеснока из Украины. Около 11% украинского чеснока было экспортировано в Грузию, 3% — в Беларусь и ещё около 1% — в Канаду.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий