ГлавнаяНовостиУкраина стала крупнейшим поставщиком яблока в Узбекистан в январе 2023 года
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина стала крупнейшим поставщиком яблока в Узбекистан в январе 2023 года

По информации аналитиков EastFruit, в январе 2023 года Украина была крупнейшим поставщиком яблока на рынок Узбекистана, несмотря на продолжающуюся российскую военную агрессию, сложную и дорогую логистику и множественные сложности, возникающие в этих условиях у украинских садоводов.

За январь 2023 года экспорт яблока из Украины в Узбекистан достиг 360 тонн и на 24% превысил объёмы поставок в том же месяце 2022 года, когда полномасштабная война россии против Украины ещё не началась. Интересно отметить, что украинское яблоко вытеснило с рынка Узбекистана в январе яблоко из Ирана, Молдовы и Турции. Поставки свежего яблока из этих стран в Узбекистан упали в 32 раза, в 3 раза и в 4 раза соответственно.

Кстати, Украину по объёмам поставок яблока в Узбекистан в январе почти догнала Польша, которая экспортировала 351 тонну яблока на этот отдалённый, но весьма прибыльный рынок сбыта.

Как показывает мониторинг оптовых цен EastFruit, оптовые цены на свежее яблоко сорта «Голден Делишез» в Украине и Польше в январе 2023 года были в три и более раза ниже, чем в Узбекистане. При этом цены в Молдове были чуть выше, чем в Украине и Польше. В феврале 2023 года цены на яблоко в Узбекистане продолжали расти, но оставались стабильными в Украине и Польше, делая экспорт в Узбекистан ещё более прибыльными.

Отметим, что в декабре 2022 года Украина экспортировала в Узбекистан 274 тонны свежего яблока, а в ноябре, когда на рынке Узбекистана было по-прежнему много местного дешёвого яблока – 39 тонн.

Читайте также:  Узбекистан: за одну неделю цены на томаты упали на треть, ознаменовав начало понижательного тренда

В 2022 году экспорт украинского яблока в Узбекистан достиг своего пика в феврале-апреле, когда в течение трёх месяцев  было экспортировано более полутора тысяч тонн свежего украинского яблока в эту центральноазиатскую страну.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий