ГлавнаяНовостиУкраина: Сокращение предложения голубики спровоцировало рост цен в данном сегменте
НовостиЭксклюзив

Украина: Сокращение предложения голубики спровоцировало рост цен в данном сегменте

На данный момент в Украине голубика является лидером среди ягодных культур по расширению площадей

Рост цен на голубику в Украине отмечается и на текущей неделе, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основная причина повышательной ценовой динамики – сокращение предложения голубики в условиях активного спроса. Многие производители сообщали о том, что завершили сезон реализации летних сортов данной ягоды.

В то же время садоводы, которые в настоящий момент реализуют голубику поздних сортов, получили возможность снова повисеть цены на свою продукцию. В результате данных ценовых корректировок голубика на украинском рынке предлагается к продаже по цене 150-220 грн/кг ($5,46-8,01/кг), что в среднем на 10% дороже, чем неделей раннее.

Стоит отметить, что на сегодняшний день голубика является одной из наиболее перспективных нишевых ягодных культур в Украине. По информации специалистов, на данный момент голубика является лидером среди ягодных культур по расширению площадей.

Читайте также: Сезон голубики-2020 в Украине: рост затрат производителей и уменьшение урожая наряду с новыми возможностями для игроков рынка (ФОТО)

«Причина такой заинтересованности украинских садоводов в выращивании голубики кроется в стабильно высоких ценах на эту ягоду на внутреннем рынке, а также в активном спросе на нее со стороны стран Евросоюза, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. При этом стоит отметить, что потребление голубики продолжает непрерывно расти не только в Украине, но и во всем мире. — комментирует ситуацию Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». — Практически все крупные производители либо уже сертифицировали свое производство в соответствии с требованиями международных стандартов, либо планируют это сделать в ближайшее время, чтобы получить выход на внешние рынки».

Напомним, что детальный обзор текущей ситуации на рынке голубики в Восточной Европе и перспектив на следующие пять лет будет вскоре доступен в исследовании «Рынок голубики высокорослой в Восточной Европе – 2020». Исследование выйдет 25 августа, а за более детальной информацией Вы можете обращаться к проекту «АПК-Информ: овощи и фрукты»:

Евгений Кузин: +380 96 583 63 23, [email protected]

Александр Хорев: +380 67 634 39 80, [email protected]

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий