ГлавнаяНовостиУкраина: рост предложения томатов открытого грунта снизил цены и на тепличную продукцию
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина: рост предложения томатов открытого грунта снизил цены и на тепличную продукцию

На текущей неделе украинские производители приступили к массовым продажам томата открытого грунта, что привело к значительному снижению отпускных цен в данном сегменте, сообщают аналитики проекта EastFruit. Однако, согласно данным ежедневного мониторинга проекта, даже в сложившихся обстоятельствах указанная продукция все еще предлагается на порядок дороже, чем годом ранее.

Так, с минувшей недели цена на тепличный томат в Украине снизилась в среднем на 18%, что объясняется улучшением погодных условий и увеличением предложения как томата открытого грунта, так и данной продукции из стационарных комбинатов. На сегодняшний день большинство тепличных комбинатов декларируют цену на томаты в пределах 30-42 грн/кг ($1,03-1,44/кг).

Читайте также:  В Украине дешевеют корнеплоды нового урожая

Поводом для снижения цен стала массовая уборка грунтового томата на юге страны. При этом спрос на данную продукцию остается стабильно высоким, но предложение томата на украинском рынке растет очень быстро, в связи с чем отпускные цены продолжают уверенно падать.

При этом, отпускные цены на тепличные томаты в Украине на сегодняшний день в среднем в 1,7 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Столь высокую цену на томаты в текущем сезоне ключевые игроки рынка связывают, прежде всего, с тем, что сейчас предложение на рынке томата почти полностью составляет продукция местного производства. Напомним, год назад существенное давление на цены оказывало поступление больших объемов более дешевого импортного томата.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий