ГлавнаяНовостиУкраина, РФ и Грузия – лидеры по темпам роста цен на лук репчатый с осени. Обзор рынка за 18-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Украина, РФ и Грузия – лидеры по темпам роста цен на лук репчатый с осени. Обзор рынка за 18-ю неделю 2020 г.

С осени прошлого года лук репчатый наиболее подорожал в Украине, РФ и Грузии. На текущей неделе цены упали в Грузии, Беларуси и Таджикистане и немного снизились в РФ

Лук репчатый урожая 2019 г.

По данным EastFruit, лидерами по темпам роста цен на лук репчатый с осени прошлого года стали Украина, Россия и Грузия, где они успели более чем удвоиться. На текущей же неделе на рынке четырех стран, входящих в регулярный мониторинг проекта, господствовала негативная динамика. В России темпы удешевления продукции были незначительными (всего лишь на несколько центов за кг), тогда как в Грузии, Беларуси и Таджикистане лук репчатый упал в цене минимум на 10%. В других же странах ситуация за текущую неделю изменилась мало.

Onion prices as of May 01, 2020

Наиболее всего за текущую неделю лук репчатый подешевел в Беларуси, где средняя цена упала на 25%, а итоговый диапазон закрепился на уровне в $0,25-0,38/кг. При этом с осени прошлого года Беларусь показала наименее активные темпы роста цен на лук репчатый в долларовом выражении за исключением Польши, где эта продукция даже подешевела. Так, с сентября прошлого года они выросли в среднем лишь на 16%, хотя в национальной валюте лук репчатый в Беларуси подорожал в полтора раза (с BYN 0,55/кг до BYN 0,80/кг).

Лидером же по темпам роста цен с осени прошлого года стала Грузия. В среднем на грузинском рынке лук репчатый в долларах США стал дороже на 160%, а в национальной валюте его средняя цена почти утроилась за этот период, поднявшись с GEL 0,70/кг до GEL 2,00/кг. Текущий же диапазон цен на импортный лук репчатый в конце недели был зафиксирован в пределах $0,56-0,94/кг.

Не отставали по темпам роста цен на лук репчатый от Грузии и Украина с Россией. В долларовом выражении эта продукция подорожала в 1,4 и 1,6 раза, соответственно. В национальных валютах темпы роста были еще более существенными: в Украине средняя цена на лук репчатый поднялась более чем в 2,5 раза с UAH 5/кг до UAH 13/кг, а в России почти утроилась с RUB 13/кг до RUB 36/кг. За текущую неделю ценовой диапазон на украинском рынке остался стабильным ($0,44-0,56/кг), а на российском несколько снизился до $0,41-0,54/кг.

Onion price performance as of May 01, 2020

Польша оказалась единственной страной из мониторинга EastFruit, где цены на лук репчатый с начала осени прошлого года не выросли и даже снизились как в долларах США, так и в польских злотых. На текущей неделе на польском рынке существенных изменений зафиксировано не было: отечественную продукцию, как и неделей ранее, все еще предлагали в среднем по $0,34/кг, а цены на лук репчатый низкого качества несколько сдвинулись вниз до $0,29/кг. Польские трейдеры, тем временем, предлагали продукцию, импортированную из Нидерландов по $0,29-0,36/кг.

Молдова, наряду с Беларусью, показала наименее активные темпы удорожания лука репчатого с осени прошлого года. Так, с начала сентября 2019 г. лук репчатый в Молдове и в долларах США, и в национальной валюте подорожал в среднем лишь на 20%, а ценовой диапазон в конце текущей неделе был зафиксирован на уровне в $0,34-0,39/кг.

Практически не изменилась за текущую неделю и ситуация на рынке прошлогоднего лука репчатого в Узбекистане, тогда как в соседнем Таджикистане эта продукция упала в цене на 12-16% несмотря на довольно активные поставки на экспорт в Афганистан. В конце отчетного периода лук репчатый урожая 2019 г. можно было приобрести на узбекском рынке по $0,22-0,25/кг, а на таджикском его предлагали по $0,24-0,34/кг. Отметим, что с осени прошлого года лук репчатый в долларах США в Узбекистане подорожал в полтора раза, а в Таджикистане вырос в цене на треть.

Лук репчатый урожая 2020 г.

В странах Центральной Азии цены на лук репчатый нового урожая продолжили активно снижаться и в конце недели достигли $0,16-0,19/кг в Таджикистане и $0,12-0,15/кг в Узбекистане.

Тем временем, в России первые относительно крупные партии импортного лука репчатого урожая 2020 г. можно было приобрести по $0,71-0,76/кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий