ГлавнаяНовостиУкраина резко увеличила экспорт замороженной черники в Китай и стала крупнейшим поставщиком
НовостиЭксклюзив

Украина резко увеличила экспорт замороженной черники в Китай и стала крупнейшим поставщиком

Рост поставок замороженной черники лесной в Китай из Украины наблюдается уже шестой год подряд

По информации аналитиков EastFruit, Украина увеличила экспорт замороженной черники лесной в Китай в 5,5 раза за первые четыре месяца 2020 года. Общая выручка от экспорта за этот период достигала $6 млн.

В результате резкого роста объёма поставок, Украина стала ведущим поставщиком замороженной лесной черники в эту страну, обойдя Канаду, Швецию, Латвию, Беларусь и Россию и Польшу, которые также экспортировали данную ягоду в Китай в замороженном виде.

Отметим, что это была единственная позиция плодоовощной группы, которую Украина экспортировала в Китай. Поставок ядра грецкого ореха, которые Украина осуществляла в Китай годом ранее, в 2020 году не было.

Читайте также: В сезоне-2020 выиграют те производители замороженной ягоды, которые смогут предложить качественный продукт – Анатолий Богдан

Рост поставок замороженной черники лесной в Китай из Украины наблюдается уже шестой год подряд. За 2015 год объём экспорта составил $383 тыс. После этого объёмы каждый год увеличивались и достигли $2,8 млн к 2018 году. Затем, в 2019 году, последовал настоящий прорыв, когда экспорт замороженной черники вырос сразу более чем в три раза – до $10 млн. Поэтому, можно с высокой долей вероятности предположить, что в 2020 году будет обновлён рекорд экспорта этих ягод из Украины в Китай.

Напомним, что Украина уже довольно давно добивается разрешения на поставку черешни и голубики в Китай, однако протокол о доступе к рынку Китая до сих пор не подписан. Поэтому черешня из Украины для китайского рынка поставляется, преимущественно, через Гонконг, однако объёмы таких поставок сравнительно невысоки.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий