ГлавнаяНовостиУкраина резко увеличила экспорт картофеля и овощей борщевого набора в Беларусь или в Россию?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина резко увеличила экспорт картофеля и овощей борщевого набора в Беларусь или в Россию?

По информации аналитиков EastFruit, в 2021 году Украина резко нарастила экспорт овощей борщевого набора и картофеля в Беларусь. Поставки моркови за первые 6 месяцев 2021 года из Украины в Беларусь выросли в 50 раз почти до 8 тыс. тонн, товарного картофеля – в 3 раза до 5 тыс. тонн, лука в 2,7 раза до 2,4 тыс. тонн, свеклы столовой в 6 раз до 1,9 тыс. тонн.

Эта новость могла бы показаться неожиданной, ведь Беларусь сама обычно является крупным экспортёром этих товаров, поставляя их в Россию и в Украину. Более того, пару лет назад именно Беларусь и Россия поставили огромные объёмы своего картофеля на рынок Украины. Однако, мы помним, что в мае-июне 2021 года российские социальные сети пестрели мемами о высоких ценах на морковь и свеклу. Соответственно, часть украинской продукции, очевидно, предназначалась не столько для рынка Беларуси, сколько для рынка РФ.

Обратившись к торговым источникам, мы получили подтверждение того, что часть продукции действительно поставлялась в Россию, под видом продукции из Беларуси.

Поэтому проанализируем ситуацию отдельно по каждому из видов овощей, чтобы определить хотя бы теоретическую возможность таких поставок. Начнём с моркови, т.к. именно морковь была самым дорогим товаром среди традиционных овощей в России и именно по ней был наибольший всплеск объёмов торговли.

Как видим, цены на морковь в РФ, согласно мониторинга оптовых цен EastFruit, достигали в конце июня-начале июля $0,9. В Беларуси цены были в 2,5 раза ниже, а в Украине и вовсе составляли около $0,25, т.е. почти в четыре раза ниже, чем в России.

Естественно, что такая разница в ценах не сильно стимулировала поставлять украинскую морковь в Беларусь, но делала такие поставки через Беларусь в Россию весьма выгодными.

Именно в этот период Украина экспортировала большую часть из 8 тыс. тонн моркови в Беларусь. А вот Беларусь поставила в Россию 52 тыс. тонн моркови! Соответственно, очевидно, что морковь из Украины могла поставляться и поставлялась в Россию через Беларусь. Правда здесь возникает логичный вопрос: почему Украина не экспортировала больше моркови?. Ответ мы получили от представителей оптовой торговли – контроль за реэкспортом продукции в Беларуси был сильно ужесточён, поэтому многие решили не рисковать.

Аналогичные ценовые разрывы были в ценах по столовой свекле, экспорт которой из Украины в Беларусь тоже вырос в разы. И здесь тоже разрыв в объёмах экспорта из Украины в Беларусь и Беларуси в Россию показывает, что часть украинской санкционной свеклы, вероятнее всего оказалась на полках супермаркетов и, затем, в тарелках жителей РФ.

Кстати, в странах Центральной Азии была настоящая паника по причине резкого роста экспорта моркови и свеклы в Россию и повышения цен на них. В некоторых странах даже вводили мораторий на экспорт этих товаров.

А вот с картофелем всё не так очевидно. Ценовые разрывы были намного ниже – в пределах стоимости транспортировки. При этом до середины апреля цены на картофель в Беларуси были даже ниже, чем в Украине.

Очевидно, Беларусь экспортировала картофель в Россию до середины апреля, а затем, когда цены на картофель внутри страны резко выросли, сама стала закупать картофель в Украине. Именно в июне 2021 года Украина и экспортировала основные объёмы картофеля на рынок Беларуси.

Интересно, что сейчас Беларусь продолжает импорт картофеля из Украины , потому что, несмотря на ожидания роста производства, погодные условия в стране были неблагоприятными, и цены на картофель остаются высокими даже во время уборки урожая. По сегодняшний день оптовые цены на картофель уже нового урожая в Украине значительно ниже, чем в России и Беларуси.

По луку репчатому реэкспорта украинской продукции в Россию через Беларусь точно не было, ведь цены на этот вид овощей в Беларуси в первом полугодии 2021 года были выше, чем в России. Поэтому здесь был чистый экспорт из Украины в Беларусь.

Таким образом, можно резюмировать, что Украина за первое полугодие текущего года заработала $6,7 млн на поставках овощей борщового набора в Беларусь, но часть этих денег уплатила Россия.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Турция vs Ferrero: чем завершилось расследование из-за обвинений в монополии на рынке фундука

EastFruit

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

В 2023 году Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию в 85 стран

EastFruit

Добавить комментарий