ГлавнаяНовостиУкраина продолжает тратить миллионы долларов на импорт картофеля
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина продолжает тратить миллионы долларов на импорт картофеля

Украина уже второй сезон подряд импортирует колоссальные объемы продовольственного картофеля, тратя на это десятки миллионов долларов США, сообщает EastFruit. За первые восемь месяцев текущего сезона-2020/21 страна уже закупила за границей 110 тыс. тонн картофеля общей стоимостью $22 млн. Несмотря на то, что в сравнении с прошлым сезоном импорт существенно упал, его объемы как в тоннах, так и в стоимостном выражении продолжают демонстрировать рекордные для Украины показатели.

«Таких двух сезонов подряд с критически высоким импортом и практически полным отсутствием экспорта картофеля в Украине не отмечалось не только за последнее десятилетие, но и, пожалуй, за всю историю независимости страны. Всего с начала предыдущего сезона по январь 2021 г. Украина только официально успела импортировать около 550 тыс. тонн картофеля, потратив на это свыше $100 млн», — говорит Евгений Кузин, руководитель международных проектов Fruit-Inform.com.

«В последние два сезона страна побила все прошлые рекорды по закупкам продовольственного картофеля, так как предыдущий рекордный объем импорта фиксировался в Украине в далеком сезоне-2010/11. Напомню, что тогда он за весь период достиг 18 тыс. тонн, что теперь кажется совсем скромным показателем. Для сравнения, только за январь 2021 г. Украина импортировала 22 тыс. тонн продовольственного картофеля», — добавляет Евгений Кузин.

EastFruit еще с самого начала предыдущего сезона предупреждал об ожидающемся кризисе в украинской отрасли картофелеводства, а к концу 2020 г. характер обсуждений этих вопросов достиг своей пиковой остроты.

Так, качество украинского картофеля на полках супермаркетов не только перестало неприятно удивлять местных потребителей, но и стало «притчей во языцех» у гостей страны, негативно влияя на ее общий имидж на мировом плодоовощном рынке. Естественно, сети супермаркетов Украины намного чаще стали отдавать предпочтение импорту, а некоторые и вовсе наметили планы по полному переходу на торговлю мытой и доработанной продукцией.

Тем не менее, сейчас уже который год подряд украинская отрасль только на внутреннем рынке теряет миллионы долларов, торгуя грязным картофелем, а страна дополнительно тратит еще несколько десятков миллионов на обеспечение спроса на качественную продукцию из-за границы.

Более того, ввиду отсутствия качественного предложения на внутреннем рынке, Украина теряет доступ и к перспективным экспортным рынкам Ближнего Востока и Субсахарной Африки. В основном это страны, которые полностью зависят от импортных поставок и готовы платить высокую цену на высококачественную продукцию, а, значит, и в данном случае речь идет о десятках миллионов долларов США недополученной потенциальной прибыли для украинской отрасли.

Пока же эти средства как минимум второй сезон подряд оседают в странах-экспортерах картофеля в Украину.

В прошлом сезоне это были в основном Беларусь и Россия, совокупная доля которых в украинском импорте тогда достигла 88%. В текущем сезоне, ввиду роста цен, доля поставок из Беларуси в Украину снизилась до 42%, а прямой импорт из России составил менее 1% от общего объема импорта.

Тем не менее, в Украине, по данным ценового мониторинга EastFruit, все еще удерживаются одни из самых высоких цен на картофель в регионе Восточной Европы, которые позволяют зарабатывать на поставках этой продукции уже другим странам-поставщикам. Так, импорт картофеля из Польши, где он предлагается практически втрое дешевле, успел превысить 18 тыс. тонн за июнь 2020 г. – январь 2021 г.

Существенно наращивают поставки на украинский рынок и Нидерланды, которые пока экспортировали в Украину 11,8 тыс. тонн продовольственного картофеля и имеют все шансы побить показатель прошлого сезона (16,7 тыс. тонн). Зафиксирован и значительный рост импорта из Литвы, Румынии и Латвии. Литовские поставщики только за первые восемь месяцев сезона-2020/21 экспортировали 9,6 тыс. тонн картофеля в Украину, тогда как за весь прошлый сезон объем экспорта составлял 2,1 тыс. тонн. Тем временем, Латвия уже экспортировала в 10 раз больше картофеля (6 тыс. тонн), а Румыния превысила результат прошлого сезона в несколько сотен раз, поставив в Украину 9 тыс. тонн этой продукции за первые восемь месяцев текущего сезона.

В самой Украине ценовая ситуация на рынке картофеля полностью ориентируется на импорт уже как минимум второй год подряд. Хотя эта зависимость несколько снизилась с сезона-2019/20, а цены с осени 2020 г. в стране укрепились, их рост все же сдерживается постоянными импортными поставками. Тем не менее, цены на украинский картофель по-прежнему существенно превышают средние показатели нескольких предыдущих сезонов.

«Хотя фермеры в Украине уже третий сезон подряд получают относительно высокие цены на картофель в сравнении с несколькими предыдущими годами, качество предлагаемой продукции по-прежнему остается слабой стороной украинского картофеля. В результате, украинский потребитель вынужден привыкать к постоянному наличию импортной продукции на полках местных супермаркетов, а существенная часть прибыли от продаж картофеля высокого качества уходит с украинского рынка за границу», резюмирует Евгений Кузин.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий