ГлавнаяНовостиУкраина продолжает активно наращивать импорт томатов
НовостиЭксклюзив

Украина продолжает активно наращивать импорт томатов

Только за последний месяц поставки томатов в Украину увеличились в 1,5 раза

Украинские оптовые компании продолжают активно увеличивать объемы закупок томатов на внешнем рынке. Как отмечают аналитики EastFruit, только с февраля объемы поставок данной продукции выросли почти в 1,5 раза.

Так, если в феврале Украина закупила на внешнем рынке 5 тыс.тонн томатов, то уже в марте этот показатель достиг отметки в 7,1 тыс.тонн.

При этом эксперты подчеркивают, что такие тенденции сохраняются с начала года: в первом квартале страна закупила на внешнем рынке на 19% больше томатов, чем за тот же период годом ранее. В стоимостном выражении объем поставок на украинский рынок вырос еще более существенно — на 22%. Для сравнения, если за первые три месяца 2018 года томатов на украинский рынок было ввезено на $10 млн, то уже в текущем сезоне поставки оцениваются на уровне $12,2 млн.

При этом отраслевые эксперты подчеркивают, что как минимум в ближайшие два месяца такие тенденции и далее будут сохраняться, поскольку уже традиционно пик импорта томатов в Украину приходится именно на апрель-май и сходят на «нет» к началу июля, когда более массово начинает поступать на рынок томат из местных летних теплиц.

 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий