ГлавнаяНовостиУкраина: полноценная торговля плодоовощной продукцией все еще не восстановилась
АктуальноНовости

Украина: полноценная торговля плодоовощной продукцией все еще не восстановилась

Продажи замороженной и свежей плодоовощной продукции уже снизились в среднем на 60-70% по сравнению с показателями 2019 года

Большинство продовольственных рынков в Украине так и не возобновили свою работу, даже несмотря на разрешение Кабмина. Так что украинские производители продолжат нести убытки до полного снятия карантинных мероприятий. Аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) продолжают получать сообщения от отечественных производителей из-за проблем с реализацией плодоовощной продукции, как прошлогодней, так и ранней. Учитывая, что карантин в Украине продлен до 22 мая, убытки фермеров могут достичь таких масштабов, что в следующем году часть производителей просто не сможет начать новый сезон из-за нехватки средств.

Как отмечают операторы рынка, продажи замороженной и свежей плодоовощной продукции уже снизились в среднем на 60-70% по сравнению с показателями 2019 года. Более того, снижение цены на ранние овощи и ягоды также существенно сказалось на доходах фермерам. По состоянию на конец апреля, свежая плодоовощная продукция подешевела в среднем на 30-40% по отношению к показателям прошлого сезона.

Читайте также: Украина: открытие рынков не решает всех проблем фермеров

«Так, например, еще несколько недель назад, тепличный огурец отгружался по 12-15 грн/кг, что примерно равно уровню себестоимости, а производители земляники садовой реализовывали ягоду по 50-80 грн/кг — на 40% дешевле, чем в прошлом году. Только снижение средней температуры воздуха на территории Украины спровоцировало рост цен на овощи и ягоды, ведь выборка продукции в отечественных теплицах существенно сократилась. И дальнейшее потепление будет способствовать росту предложения тепличной плодоовощной продукции, что в свою очередь, отразится на цене. Поэтому убытки фермеров в этом сезоне вряд ли закончились, и это не говоря о тех производителях, кто просто выбрасывал свою продукцию на помойку», — комментирует ситуацию директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

Какова же ситуация с розничными рынками? На сегодняшний день рынки работают только в некоторых областях. При этом их работа существенно ограничена жесткими санитарными нормами. Так, например, на рынках, функционирующих в Киеве, Одессе, Чернигове, Хмельницком, Львове проверяется температура тела посетителей на входе и контролируется количество покупателей в торговом павильоне. Все работающие рынки должны быть оснащены антисептиками, а расстояние между продавцами составляет не менее 3 метров.

При таких условиях работать способны далеко не все рынки, к тому же вопрос с общественным, областным и городским транспортом остается открытым. Значительная часть обслуживающего персонала, продавцы и покупатели физически не могут попасть на рынок.

«Что касается других областных центров, то в Сумах, Харькове, Полтаве, Тернополе, Луцке, Черкассах, Херсоне продовольственные рынки все еще не работают и вряд ли их работа будет возобновлена ​​до смягчения карантина (11 мая). В частности, в Сумах планирует возобновить работу только центральный городской рынок, а по всей области с 12 мая должны возобновить работу 27 продовольственных рынков. Сейчас же вокруг центрального рынка в Сумах фермеры из пригородов разбивают, так называемые «стихийные рынки» и осуществляют продажу своей продукции. Однако, подобные мероприятия преследуются представителями полиции», — отмечает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

Похожая ситуация наблюдается в Харькове и Черкассах, однако по словам местных операторов, представители правоохранительных органов часто закрывают глаза на стихийную торговлю.

Поэтому, следует понимать, что далеко не все производители в таких условиях способны реализовать хотя бы часть своей продукции, поэтому о полноценном возобновлении работы рынков можно будет говорить только после полного снятия карантинных мероприятий. А до того времени большинство отечественных производителей продолжат наращивать свои убытки.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

В Китае открывается Торговый дом казахстанской продукции

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий