ГлавнаяНовостиУкраина: падение цен на капусту прекратилось, активизировав импорт
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина: падение цен на капусту прекратилось, активизировав импорт

По сообщениям аналитиков EastFruit, на рынок ранней капусты в Украине вернулось состояние турбулентности, вновь создав условия для кратковременного возврата импорта в этот сегмент.

Так, под конец прошлой недели цены на ранние сорта белокочанной капусты на украинском рынке упали до 20-25 грн/кг ($0,68-0,85/кг), так как в тот момент со своими объемами продукции выходили Закарпатская и Одесская области страны. Тем не менее, такой ценовой диапазон держался лишь несколько дней, а уже в середине текущей недели ранняя капуста вновь начала дорожать.

Производители из Закарпатья сообщали о серьезном уроне плантаций капусты от выпадения града. Это привело к падению предложения продукции на всей территории Украины, так как именно эта область выступает одним из лидеров по производству ранних сортов капусты в условии российской оккупации Херсонской и части Запорожской областей.

Читайте также:  В Украине уже третью неделю подряд снижаются цены на томаты

В итоге, сейчас цены на раннюю капусту в Украине подтянулись до 35-40 грн/кг ($1,18-1,35/кг), и на рынке сразу же активизировались импортеры, работающие с продукцией из стран ЕС и других государств Европы. Столь быстрый рост цен представил для них кратковременное окно для поставок импортной продукции, которая, хоть и предлагается сейчас в Украине по сопоставимым ценам, разительно отличается от нее по качеству.

К примеру, в западных областях страны сейчас имеются некоторые партии ранней капусты из Польши, цена на которую проходит по максимальной границе диапазона ($1,35/кг). Тем не менее, отметим, что объемы импорта не столь велики, так как само окно возможного импорта довольно узкое. Так, в течение 1,5-2 недель производители из западных регионов страны должны резко увеличить предложение средних сортов капусты, что ожидаемо приведет к падению цены. Естественно, такие ожидания основаны на том, что погодных сюрпризов в ближайшее время в этой части страны не предвидится. В противном случае обвал цен может произойти несколько позже этих сроков, а окно возможностей для импорта будет оставаться на украинском рынке дольше.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий