ГлавнаяНовостиУкраина: открытие рынка земли дало толчок развитию садоводства
Новости

Украина: открытие рынка земли дало толчок развитию садоводства

Рынок земли стимулировал развитие садоводства и способствовал возрождению систем орошения в Украине. Поскольку люди получили возможность внедрять долгосрочные объекты на собственной, а не арендованной земле.

Об этом рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык во время состоявшейся в Киеве пресс-конференции «Земельная реформа: вторая годовщина».

«Земельная реформа должна быть комплексной. Это синергия с другими реформами и программами правительства», – отметил замминистра.

По его словам, в 2022 году правительство запустило грантовую программу еРабота, которая включает предоставление предпринимателям поддержки для создания новых теплиц и садов. За год работы грантовой программы резко возросло количество гектаров, которые используют или планируют использовать под сады.

Читайте также: Украина: 43 хозяйства полностью получили гранты на сады и теплицы

«До начала земельной реформы в среднем в год регистрировалось до 1 тыс. га новых садов. За этот год уже зарегистрировано 2,5 тыс. га. До реформы гораздо меньше фермеров решались вкладывать инвестиции в многолетние насаждения на съемной земле, потому что чувствовали себя незащищенным. Но теперь украинцы могут получить в собственность земельный участок, чтобы создать инвестиционный проект, такой как сад», – отмечает Денис Башлык.

Также, по его словам, право собственности на землю оказывает положительный эффект и для орошения полей. Он напомнил, что в результате начавшейся в 2021 году реформы гидромелиорации украинцы могут создавать организации водопользователей и распоряжаться мелиоративными системами на своих земельных участках. Со старта реформы уже зарегистрирована 21 организация водопользователей.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Рекордно высокие цены на бананы в Украине и Польше — разбираемся в причинах

EastFruit

ФХ «Сади Карпат» (Украина) использовало грантовую поддержку для закладки яблоневого сада

EastFruit

Мини-трактор для теплиц представили испанские специалисты (видео)

EastFruit

Добавить комментарий