ГлавнаяНовостиУкраина обновила рекорд экспорта замороженных овощей несмотря на дефицит сырья и курс гривны
НовостиЭксклюзив

Украина обновила рекорд экспорта замороженных овощей несмотря на дефицит сырья и курс гривны

Главными сырьём для заморозчиков овощей являются: капуста брокколи, цветная капуста, сладкий перец, зелёный горошек и сахарная кукуруза, хотя морозить можно практически всё

Экспорт замороженных овощей в ноябре 2019 года достиг 1,5 тыс. тонн, увеличившись на 31% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и на 52% по сравнению с предыдущем месяцем. Как сообщают аналитики EastFruit, за первые четыре месяца сезона 2019/20 годов (август – ноябрь 2019) Украина экспортировала уже 4,0 тыс. тонн замороженных овощей, что на 14% превышает показатель предыдущего сезона за тот же период. Сумма выручки от экспорта также была рекордной и составила $4,9 млн.

Рост экспорта происходил на фоне в целом неблагоприятной конъюнктуры — резкого укрепления национальной валюты и, как следствие, давления со стороны Польши, которая предлагала более дешёвые овощи. Во время конференции «Овощи и фрукты Украины 2019. Экспортный прорыв», украинские производители замороженных овощей неоднократно жаловались на дефицит сырья для переработки в этом сезоне. По их словам, было сложно закрыть все контракты, так как овощеводы предпочитали продавать продукцию на свежем рынке, где цены были выше.

Главными сырьём для заморозчиков овощей являются: капуста брокколи, цветная капуста, сладкий перец, зелёный горошек и сахарная кукуруза, хотя, конечно же, морозить можно практически всё. В частности в Украине в последние годы очень активно развивалось производство замороженного лука для экспорта в страны Евросоюза. В прошлом сезоне некоторые предприятия по заморозке даже импортировали лук из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, чтобы очистить, заморозить и экспортировать его. При этом практически все предприятия чистят лук вручную.

Главным отличием реализации овощей для потребностей заморозки от реализации на свежий рынок, является возможность продажи значительно больших объёмов продукции. Особенно если речь идёт о таких товарах, как брокколи, цветная капуста, сахарная кукуруза и зелёный горошек. То есть при ориентации производства на заморозку, овощевод имеет возможность выращивать овощи в промышленных масштабах. Однако при этом и цена реализации на овощи будет ниже, чем на свежем рынке. Более того, заморозчику предпочтительнее зафиксировать цену на сырьё до начала его выращивания, с учётом фиксированной маржинальности производителя, так как цены на замороженные овощи не подлежат таким же значительным колебаниям, как цены на свежую продукцию. Это, кстати, может быть одновременно и преимуществом, потому что фермер, начиная сезон, уже может приблизительно просчитать сумму ожидаемой прибыли и может планировать развитие.

Читайте также: Шоковая заморозка остается стандартом качества для потребителей и производителей плодоовощной продукции

В то же время недостатками такого бизнеса являются погодные риски, которые, при больших масштабах производства, могут обернуться значительными убытками. Другой фактор риска – возможный отказ заморозчика от обязательств по контракту, что также иногда случается. Как правило причиной такого дефолта может быть низкая рыночная цена на закупаемый продукт на спотовом рынке или же ухудшение финансового состояния заказчика.

Тем не менее, этот бизнес, несомненно, имеет хорошие перспективы. Для примера соседняя с Украиной Польша экспортирует ежегодно замороженных овощей на сумму более $350 млн или около 500 тыс. тонн в натуральном измерении. Правда в этот объём включается и картофель фри. Поэтому мировым лидером в этой категории является Бельгия, продающая на экспорт более 1,3 млн. тонн замороженных овощей и картофеля. Среди лидеров также Китай, Испания и уже упомянутая Польша.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий