ГлавнаяНовостиУкраина: на рынке репчатого лука возобновился рост цен
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина: на рынке репчатого лука возобновился рост цен

На текущей неделе в Украине на рынке лука возобновился рост цен, сообщают аналитики проекта EastFruit. Данный факт ключевые игроки рынка связывают с сезонным истощением запасов данной продукции в местных хозяйствах и возросшей закупочной активностью оптовых компаний.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, на сегодняшний день украинские фермеры готовы отгружать репчатый лук не дешевле 38-45 грн/кг ($1,04-1,23/кг), что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Несмотря на очередное удорожание, спрос на репчатый лук растет ежедневно в условиях острого дефицита предложения местной продукции. В хранилищах украинских фермеров запасы лука по сравнению с последними двумя сезонами минимальные. Большинство хозяйств распродали уже весь имеющийся объем, а те, кто располагает определенными запасами, сейчас остановили продажи, нагнетая тем самым на рынке ажиотаж среди покупателей и соответственно рост цен.

Читайте также:  Что потеряют Украина, Польша, Венгрия, Словакия и другие от запрета на импорт из Украины?

Стоит отметить, что на сегодняшний день репчатый лук в Украине уже стоит в среднем в 3,7 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, по мнению участников рынка, положительные ценовые тенденции на рынке репчатого лука сохранятся вплоть до массового поступления лука нового урожая.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий