ГлавнаяНовостиУкраина может увеличить коммерческое производство чеснока
Новости

Украина может увеличить коммерческое производство чеснока

Общая площадь под чесноком в Украине достигает максимум 400 га. Чтобы выросло промышленное производство чеснока, фермеры должны работать «не на эмоциях», а иметь четкие расчеты окупаемости, реализации и т.п., — считает директор компании «Еврошок» Сергей Шиш.

«Они (фермеры) могут в уме что-то рассчитать, но все же стоит взять калькулятор. Например, мы сеем 350-380 тыс. растений. Умножьте на минимальный вес головки и уже примерно будете понимать плановую урожайность чеснока. Главное — не бояться вложить деньги в семена, нужно поверить этой культуре. На 1 га необходимо семян чеснока на около $12 тыс., а на эту же площадь кукурузы или подсолнечника — на $200. У фермеров сразу ступор от таких цифр, хотя сейчас стоимость чеснока 150 грн/кг», — рассказал AgroPortal.ua Сергей Шиш.

Начинать заниматься этим бизнесом Сергей Шиш советует с поля любого размера. Нужно исходить из бюджета, рационально брать такое поле, чтобы во время обработки фунгицидами, гербицидами соседних культур это не попадало на чеснок.

Читайте также:  Овощи нового урожая начинают давить на цены – анализ торговых площадок за неделю

«Рано или поздно Украина должна заходить на эти культуры: рынок земли открыли, её стоимость будет увеличиваться, как когда-то было с недвижимостью. И встанет вопрос срока окупаемости. Если в Испании земля стоит 17 тыс. евро/га, то представьте, за сколько лет фермер окупит её. Поэтому и испанцы в лидерах по промышленному выращиванию чеснока. Сегодня в Украине, по моим подсчетам, чеснока выращивают максимум 400 га», — резюмирует Сергей Шиш.

ООО «Еврошок» — торгово-производственная международная компания, лидер на рынке аутсорсинговых услуг по промышленному выращиванию чеснока, а также по продажам семян и техники для промышленного выращивания.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий