ГлавнаяНовостиУкраина может собрать самый низкий урожай лука за всю историю
Новости

Украина может собрать самый низкий урожай лука за всю историю

Из-за сокращения площадей под луком и неблагоприятных погодных условий Украина может собрать наименьший урожай лука за всю историю независимости

Как отмечается на сайте Fruit-inform, в 2018 году в Украине наблюдается дефицит лука. Эксперты считают, что частично дефицит искусственный. Но сокращение площадей под культурой и неблагоприятные погодные условия привели к тому, что в этом году Украина может собрать наименьший урожай лука за всю историю независимости. Об этом сообщила главный аналитик Украинской плодоовощной ассоциации Татьяна Смирнова.

«Когда в этом году закладывались площади под лук, было ясно, что они сократились. Уже тогда звучали предостережения, что Украина может собрать самый низкий урожай лука за всю историю независимости», — отметила аналитик.

Свои коррективы также внесла и погода. Из -за повышенной влажности появились проблемы с бактериальными заболеваниями.

Читайте также: Цены на качественный лук в Украине достигли исторического максимума в разгар уборки

«В отдельных районах наблюдались аномально высокие температуры и засуха, что тоже негативно сказалось на качестве лука. Кроме того, плантации в некоторых регионах южных областей пострадали от града», — добавила Татьяна Смирнова.

Однако, по ее словам, о дефиците лука говорить еще рано. Хотя нехватка качественной продукции будет наблюдаться в течение всего сезона.

Ранее EastFruit уже сообщал, что цены на лук в Украине продолжают постепенно расти, что совершенно нетипично для периода массовой уборки урожая.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий