ГлавнаяНовостиУкраина: как изменилась стоимость борща в течение шести месяцев войны
АктуальноНовости

Украина: как изменилась стоимость борща в течение шести месяцев войны

Аналитики сервиса доставки продуктов Zakaz.ua проанализировали рост цен в супермаркетах Киева за 6 месяцев войны на продукты, входящие в традиционное блюдо – сообщает EastFruit. Специалисты подсчитали, сколько в настоящее время в среднем стоит приготовить борщ на семью дома.

Общая динамика цен на продукты борщевого набора

Стоимость национального первого блюда в Украине становится все дороже. По данным Zakaz.ua, почти все ингредиенты, входящие в состав красного борща, выросли в цене: от незначительных 7% до существенных 114%.

Более чем вдвое подскочила цена на репчатый лук – на 114%, средняя стоимость которого в столичных супермаркетах составляет 42,8 грн/кг. Столь существенная ценовая разница связана с сокращением производственных площадей под данной культурой и резким понижением урожая лука.

В то же время картофель в среднем подорожал на 40%, морковь – на 48%, а мясо свинины – на 30%. Также значительно выросла цена на томатную пасту – на 54%, по состоянию на 31 августа она стоит в среднем 49,5 грн за 350 г, тогда как в феврале цена составила всего 32 грн. Отметим, что на полках украинских супермаркетов наблюдается ощутимый дефицит томатных соусов и пасты.

Почти исчезла продукция отечественных производителей, таких как: «Чумак», «Руна», «Наш продукт», «Помидора» и т.д. Раньше были десятки видов томатной пасты в самой разнообразной фасовке. Сейчас, считай повезло, если будет выбор хотя бы между двумя товарными позициями. Причина на поверхности: Херсонская область главный производитель помидоров, кетчупов и томатной пасты, находится в оккупации.

Меньше всего из борщевого набора подорожало подсолнечное масло – цена выросла на 7%. Сметана с февраля по август подскочила в цене на 32% и стоит в среднем 36 грн за 400 г в пакетированном виде.

Однако радуют ценами капуста и свекла, которые подешевели на 1% и 41% соответственно.

Сколько стоит приготовить борщ на семью

Для того чтобы определить стоимость, за основу был взят наиболее классический рецепт борща с расчетом на 3,5-4 литра.

Также Zakaz.ua проследил, как изменилась стоимость борща по классической рецептуре в течение шести месяцев войны, и определили, насколько подскочила цена на популярное украинское блюдо по сравнению с августом прошлого года.

В итоге выяснилось, что по состоянию на 31 августа 2022 кастрюля красного борща, объемом на 3,5-4 л, сваренного по традиционному рецепту, в среднем обойдется украинцам почти в 144 грн, что на 27% дороже, чем в довоенный период на 23 февраля и на 52% дороже, чем в августе 2021 года. Себестоимость постного блюда без мяса в среднем составляет 58 грн, что на 23% выше стоимости в феврале. По сравнению с прошлогодней ценой в августе стоимость постного борща выросла почти вдвое – на 90%.

Справка. Индекс борща — средняя сумма стоимости, в которую обойдется приготовление традиционного блюда по классическому рецепту к столу. Рассчитывается по аналогии с международным индексом БигМака.

Инфографика дана на языке оригинала.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий