ГлавнаяНовостиУкраина импортирует томаты и огурцы даже в разгар сезона
Новости

Украина импортирует томаты и огурцы даже в разгар сезона

На высокие объемы экспорта огурцов и томатов за первые 5 месяцев 2020 существенно повлияли неблагоприятные погодные условия

Как сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), за 5 месяцев 2020 года Украина импортировала 54,9 тыс. тонн томатов, общей стоимостью $ 51,8 млн. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Украина увеличила импорт этих овощей на 16% в натуральном выражении и на 68% — в стоимостном.

Основными странами-поставщиками остаются Турция и Польша, на долю которых приходится 94% общего объема импортируемых Украиной томатов.

Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке огурцов. С января по май текущего года Украина импортировала 10,3 тыс. тонн огурцов, на общую сумму $9,9 млн. Для сравнения за 5 месяцев 2019 года, в Украину было поставлено 7 тыс. тонн этих овощей, общей стоимостью $5,5 млн. соответственно, за год Украина увеличила импорт огурцов на 47% и 82% в натуральном и стоимостном выражении соответственно.

Ключевыми импортерами огурцов в течение первых 5 месяцев 2020 выступили Турция и Беларусь, доля которых составила 71% и 20% от общего объема соответственно.

«На высокие объемы экспорта огурцов и томатов за первые 5 месяцев 2020 существенно повлияли неблагоприятные погодные условия, которые фиксировались почти на всей территории Украины в течение второй половины весны. Низкие температуры воздуха и проливные дожди в апреле и мае задержали созревание овощей в местных теплицах, соответственно предложение украинской продукции на внутреннем рынке было ограниченным, а цены оставались на достаточно высоком уровне. Этот факт стимулировал импортеров продолжить закупку томатов и огурцов из Турции, Польши, Нидерландов и других европейских стран», — отмечает директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

Читайте также: Плодоовощной экспорт Украины обвалился в период пандемии covid-19

Заметим, что доля импортной тепличной продукции даже в разгар сезона местных томатов и огурцов в последние годы только увеличивается.

«Такую нетипичную для Украины тенденцию, когда в разгар сезона на внутреннем рынке преобладает импортная продукция, мы наблюдаем второй год подряд. В прошлом году из-за неурожая томатов в Украине, розничные сети, чтобы избежать дефицита на украинском рынке, активно закупали турецкую продукцию. В этом сезоне, подобные «перекосы» не только сохранились, но и усилились. Так, например, в этом году, Украина впервые за свою историю импортировала огурец в июле», — отмечает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

Заметим, что тенденция увеличения объемов импорта томатов и огурцов Украине прослеживается по меньшей мере в течение последних пяти лет. В то же время экспорт этих овощей снижается. Так, в 2019 году Украина экспортировала 8,6 тыс. тонн томатов — наименьший объем за последние 5 лет и 3,8 тыс. тонн огурцов — наименьший объем за последние 3 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий