ГлавнаяНовостиУкраина импортирует лук из Кыргызстана, Индии и Китая
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина импортирует лук из Кыргызстана, Индии и Китая

По информации аналитиков EastFruit, в Украину на этой неделе поступила первая крупная партия лука из Кыргызстана. По предварительным оценкам, объём импортированной партии лука оценивается почти в 150 тонн.

Поставка лука из Кыргызстана стала возможна благодаря досрочному снятию запрета на экспорт лука в начале марта 2023 года. В это время оптовые цены на качественный лук в стране достигали 45-50 центов США за кг, а в Украине оптовые цены превышали $1,2 доллара США за кг. Поэтому дорогая логистика не была преградой для поставок.

Двумя неделями позже, Узбекистан также отменил ограничения на экспорт лука, однако пока что ни одной партии лука из Узбекистана в Украину не было доставлено.

Интересно, что импорт лука из Центральной Азии совпал с началом волны снижения цен на лук репчатый.  Тем не менее, цены на лук в Украине пока что по-прежнему сравнительно высоки и стимулируют его импорт. Неудивительно, что многие страны пытаются сейчас поставлять лук в Украину.

Читайте также:  Лук и остальные овощи преимущественно дешевеют, яблоко – дорожает — анализ торговых площадок за неделю

В частности, в первые дни апреля в Украину поступили крупные партии импортного лука из 9 стран мира. Кроме уже упомянутого выше Кыргызстана, лук в Украину экспортировали также Египет, Индия, Китай, Литва, Молдова, Нидерланды, Франция и Польша.

Нужно также отметить, что Украина в последние годы регулярно импортировала лук из Кыргызстана. Наибольший объём кыргызского лука был ввезен в Украину в 2019 году – 3,3 тыс. тонн.

Кыргызстан не входит в число крупных экспортёров лука. Ежегодно эта страна отгружает на экспорт от 6 до 19 тыс. тонн лука репчатого, преимущественно в россию, Казахстан и беларусь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий