ГлавнаяНовостиУкраина импортировала рекордный объем бананов в условиях перепроизводства собственного яблока
Новости

Украина импортировала рекордный объем бананов в условиях перепроизводства собственного яблока

С сентября по декабрь сезона-2018/19 в Украину было ввезено почти 92 тыс. тонн бананов

Как пишет Fruit-ukraine.org, несмотря на избыток предложения местного яблока, Украина с начала сезона импортировала рекордный объем бананов за последние пять лет. Об этом сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) со ссылкой на данные официальной статистики.

«Украина увеличивает импорт бананов уже 4-ый год подряд, с 2015 года, когда поставки этих фруктов на украинский рынок упали почти вдвое из-за резкой девальвации гривны, что в свою очередь привело к существенному подорожанию импортной продукции, — комментируют ситуацию специалисты УПОА, — Но в текущем сезоне рост потребления бананов в Украине происходит скорее по инерции, ведь на рынке достаточно большое предложение местного яблока, которое, к тому же, значительно дешевле банана».

Читайте также: Украинцы в 2018 году потратят значительно больше денег на цитрусовые, чем на яблоко

При этом аналитики Ассоциации подчеркивают, что темпы роста импорта бананов в Украину постепенно замедляются. В частности, в ноябре 2018 объемы поставок этих фруктов на украинский рынок уже уступали показателям предыдущего года, тогда как в декабре Украина импортировала почти столько же бананов, как и за последний месяц 2017 года.

Впрочем, в целом с сентября по декабрь сезона-2018/19 в Украину было ввезено почти 92 тыс. тонн бананов, а это на 5% больше, чем за такой же период предыдущего сезона.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий