ГлавнаяНовостиУкраина и Молдова попали в топ-20 стран по увеличению объёмов экспорта свежего яблока
НовостиЭксклюзив

Украина и Молдова попали в топ-20 стран по увеличению объёмов экспорта свежего яблока

Украина увеличила экспорт на 33 тыс. тонн или в 4,5 раза, однако не весь этот экспорт был представлен яблоком для свежего рынка

Мировой рынок фруктов становится всё более динамичным благодаря скорости распространения информации о технологиях выращивания, развитию логистики и снижению стоимости транзакций. Это приводит к выходу на рынок новых игроков, которые ранее не экспортировали продукцию или же вообще были нетто-импортёрами.

Аналитики EastFruit уже писали о том, что мировая торговля яблоком не растёт уже несколько лет, однако если взять более глубокую перспективу – последние 15 лет, то можно проследить позитивную динамику в объёмах экспорта яблока. Также за эти 15 лет произошли значительные изменения среди главных стран-экспортёров яблока. Поэтому EastFruit подготовил рейтинг топ-20 стран-лидеров по наращиванию объёмов экспорта яблока за последние 15 лет (с 2007 по 2018 год включительно).

«Обращает на себя внимание тот факт, что в этот рейтинг не попали многие развитые страны-лидеры мирового экспорта свежего яблока, такие как Италия, Франция, Нидерланды и Новая Зеландия, поскольку они были ограничены в расширении производства дефицитом и высокой стоимостью рабочей силы, высокими ценами на землю и другими факторами. Однако мировой лидер по объёму экспорта премиального яблоко, которыми являются США, продолжал наращивать объёмы экспорта, заняв третье место в данном рейтинге. То есть, высокие затраты на рабочую силу в этой стране с лихвой компенсировались очень эффективным продвижением экспорта продукции, что позволяло местным производителям наращивать производство», — отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Первое место в мировом рейтинге занял Китай, нарастивший экспорт свежего яблока на 509 тыс. тонн за последние 15 лет. Правда, следует отметить, что основной рост экспорта яблока из Китая произошёл в первые 5 лет рассматриваемого периода, после чего экспорт практически не изменился. Это связано с резким ростом стоимости рабочей силы в Китае и переориентацией производства на более современные и интенсивные технологии.

Второе место в мировом рейтинге заняла Польша, нарастившая экспорта на 446 тыс. тонн или в 2,3 раза за указанный период. Здесь производство росло, преимущественно под влиянием хорошего спроса на польское яблоко в России, однако в последние годы оно увеличилось скорее по инерции, так как рынок РФ в данный момент для польских экспортёров не доступен.

Читайте также: Как заработать больше на реализации яблока?

Третье место за США с 318 тыс. тонн или 52% прироста за 15 лет, а вот четвёртое – за Ираном, который нарастил экспорт почти в 4 раза – на 316 тыс. тонн. На самом деле экспорт яблок из Ирана вырос, по мнению участников рынка, ещё более существенно, потому что часть продукции из этой страны реэкспортировалась другими странами. В частности Азербайджаном, занявшим в рейтинге 12-ое место.

Чили разместились на пятом месте рейтинга с приростом экспорта яблока на 270 тыс. тонн или 52%. Обращаем внимание, что темпы роста экспорта у чилийцев почти идентичны темпам роста экспорта у США. Возможно потому, что подходы к маркетингу, технологии и сегменты рынка очень похожи. Кроме того, многие американские садоводы выращивают яблоко в Чили, благодаря зеркальности сезонов.

Особо отметим страну, занявшую шестое место в рейтинге. Турция, которая, как считалось, не может выращивать качественное яблоко, нарастила его экспорт в 11 раз за 15 лет на 217 тыс. тонн. Это, пожалуй, самый неожиданный участник данного рейтинга.

Сербия вошла в рейтинг благодаря доступу к рынку России, однако оценить темпы прироста невозможно, т.к. в этих границах страны 15 лет назад ещё не существовало. Мы оцениваем темпы прирост сербского экспорта приблизительно в 115-125 тыс. тонн.

Восьмое место за Бельгией, нарастившей экспорт на 122 тыс. тонн или 38%. Однако здесь есть и реэкспорт, поэтому реальный объём прироста экспорта своего яблока у Бельгии, вероятнее всего, несколько меньше.

В десятку вошла и Молдова, занявшая девятое место в нашем топ-20 стран, по темпам наращивания объёмов экспорта яблока. Прирост на 92 тыс. тонн или 75%.

Далее следуют сразу три реэкспортёра: ОАЭ, Беларусь и Азербайджан. Хотя последний также развивал производство и экспорт собственного яблока, как и Беларусь. Однако не факт, что это позволило бы данным странам войти в рейтинг.

Также хотим обратить внимание на 13-ое место, которая заняла Португалия. Эта страна, по мнению трейдеров из ЕС, может выращивать очень качественное яблоко, не хуже, чем Италия и Франция. Поэтому экспорт яблока из Португалии за 15 лет вырос ровно в 5 раз на 48 тыс. тонн.

Дальнейшие участники рейтинга увеличили экспорт яблока на 20-45 тыс. тонн за 15 лет. Вот они, в порядке убывания: Испания, Греция, Ливан, Украина, Венгрия, Северная Македония и Хорватия.

Отметим, что Украина увеличила экспорт на 33 тыс. тонн или в 4,5 раза, однако не весь этот экспорт был представлен яблоком для свежего рынка. В то же время, если учесть потерю рынка РФ в последние годы, то это очень хороший показатель для Украины.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий