ГлавнаяНовостиУкраина экспортирует всё больше замороженных ягод в Швейцарию
НовостиЭксклюзив

Украина экспортирует всё больше замороженных ягод в Швейцарию

За первые два месяца 2019 года Украина уже экспортировала в Швейцарию 186 тонн замороженных ягод и фруктов урожая 2018 года

Швейцария является одним из наиболее требовательных рынков Европы к качеству поставляемых в эту страну продуктов питания. Поэтому до последнего времени Украины поставляла не так уж много плодоовощной продукции в Швейцарию. Однако, по информации аналитиков EastFruit, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону и доверие к украинской продукции в Швейцарии начинает расти.

В частности, за первые два месяца 2019 года Украина уже экспортировала в Швейцарию 186 тонн замороженных ягод и фруктов урожая 2018 года. Около 52% от этого объёма пришлось на замороженную малину. Выручка от экспорта замороженных ягод и фруктов из Украины в Швейцарию в январе – феврале 2019 году составила $565 тыс. и превысила прошлогодний показатель в 11 раз.

Читайте также: На рынке замороженной земляники в ЕС обостряется конкуренция

В прошлом году за этот же период импорт был в шесть раза ниже, при этом почти 71% объёма приходилось на замороженную малину. Экспорт замороженной малины из Украины в Швейцарию за отчётный период вырос более чем в три раза, а других замороженных ягод и фруктов – более чем в пятнадцать раз.

Отметим, что в целом импорт фруктов в Швейцарию за первые два месяца 2019 года снизился на 13%, однако категория замороженных ягод и фруктов стала единственной, по которой был отмечен рост. В этом сегменте прирост составил 29% по сравнению с тем же периодом 2018 года и почти столько же по сравнению с 2017 году. При этом Украина впервые вошла в десятку крупнейших поставщиков замороженных ягод и фруктов в Швейцарию в этот период года.

Напоминаем, что крупнейшие украинские экспортёры свежих и замороженных ягод и фруктов активно продвигают свою продукцию на внешние рынки. На следующей неделе они принимают участие в торговой миссии в Дубай в Fruit Trade Ukraine – Middle East, а 21-22 мая собираются на переговоры с покупателями ягод из ЕС в рамках крупнейшей международной ягодной конференции «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий