ГлавнаяНовостиУкраина экспортировала наибольший объём лука за восемь лет и резко расширила географию экспорта
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина экспортировала наибольший объём лука за восемь лет и резко расширила географию экспорта

По информации аналитиков EastFruit, Украина в сезоне 2020/21 года резко нарастила объёмы и расширила географию экспорта лука репчатого. Всего на внешние рынки было поставлено более 34,1 тыс. тонн лука на сумму $6,5 млн.

Это был наибольший объём экспорта за последние восемь сезонов, однако далеко не рекордный, потому что в сезоне 2012/13 годов, т.е. девять лет назад, Украина экспортировала 54,3 тыс. тонн лука.

«Считать подобный результат экспорта большим успехом, скорее всего, не стоит», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Дело в том, что весь предыдущий сезон цена на лук в Украине оставалась на рекордно низком уровне – около 9 центов США за кг, притом, что цены в ЕС были значительно выше. Украина оставалась страной с самой низкой ценой лука в мире весь сезон, а средняя экспортная цена в прошлом году была самой низкой за последние четыре года. Это говорит о неэффективности экспортных усилий и низких качественных параметрах, ведь украинские овощеводы по-прежнему ориентированы на выращивание сырья, а не готовой продукции. Если бы производство лука в Украине изначально ориентировалось на стандарты качества ЕС, а трейдеры и/или производители системно занимались экспортным продвижением, то экспорт вполне мог бы быть рекордным, а средняя цена на продукцию была бы значительно выше. По моим оценкам, Украине вполне по силам было экспортировать в прошлом сезоне более 100 тыс. тонн лука, что помогло бы нарастить доходы фермеров минимум на 50%», —  поясняет эксперт.

В результате низких цен на лук, которые держались весь прошлый сезон, многие небольшие украинские фермеры отказались от выращивания лука. Поэтому оптовые цены на лук в настоящее время вдвое выше, чем годом ранее в это же время. Как видим, рост цен произошёл не благодаря наращиванию экспорта и качества продукции, а благодаря фактическому отказу от производства части производителей и снижению предложения. Соответственно, в новом сезоне, вероятнее всего, экспорт лука снова существенно снизится.

И, тем не менее, определённым позитивом можно назвать существенное расширение географии экспорта украинского лука в сезоне 2020/21. При этом более половины всего лука было поставлено в страны Евросоюза. Причём поставлялась продукция в значительных объёмах более чем в 10 стран ЕС, но основные объёмы лука были экспортированы в Румынию – более 40% всего экспорта.

Отрадно, что 18% лука было поставлено в страны Ближнего Востока – приблизительно столько же, сколько и в страны СНГ. Причём на Ближнем Востоке количество покупателей лука из Украины продолжало расширяться, а основными импортёрами были Ирак и Турция. А в СНГ украинский лук закупали в больших объёмах только Беларусь, Азербайджан и Молдова.

В Азии важнейшим импортёром лука из Украины был Бангладеш, который впервые закупил почти 2 тыс. тонн украинских овощей. Также расширяется плодоовощная торговля Украины с Малайзией, которая кроме яблок и голубики, стала закупить и большие объёмы украинского лука. В сезоне 2020/21 в Малайзию было экспортировано более 470 тонн лука из Украины. В целом же на страны Азии пришлось около 9% всех экспортных поставок лука.

Также позитивным моментом является первый системный экспорт украинского лука в страны Субсахарской Африки, на возможности которого мы активно обращали внимания в наших публикациях. Более 350 тонн лука было поставлено в Камерун и 140 тонн – в Сьерра Лионе. Ещё несколько африканских стран импортировали около 50 тонн лука из Украины каждая. Это очень важно, потому что Африка является важнейшим рынком сбыта для крупнейшего мирового экспортёра, которым являются Нидерланды.

Таким образом, экспорт украинского лука оказался довольно неплохо диверсифицированным. Было бы хорошо поддержать эти каналы сбыта и в новом сезоне, однако, пока что, ценовая конъюнктура не является для этого идеальной.

Кстати, в начале августа 2021 году мы провели опрос среди подписчиков нашего Telegram-канала относительно перспектив ценообразования на лук в Восточной Европе в сезоне 2021/22. Абсолютное большинство участников, а именно 68%, считают, что цены на лук вырастут, при этом 11% проголосовало за вариант «цены на лук вырастут в разы». И, пока что, оптимистичные прогнозы цен на лук подтверждаются, однако сезон только начинается.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий