ГлавнаяНовостиУкраина: белокочанная капуста продолжает дорожать
НовостиЭксклюзив

Украина: белокочанная капуста продолжает дорожать

Несмотря на относительно высокие цены внутреннего рынка, импорт капусты в Украину пока экономически нецелесообразен

На украинском рынке продолжается рост цен на белокочанную капусту. Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, только с начала недели цены на продукцию в хозяйствах выросли в среднем на 13%.

Сегодня производители предлагают капусту высокого качества по 8-9 грн/кг ($0,29-0,33/кг), тогда как еще в конце прошлой рабочей недели цена на эту продукцию, как правило, не превышала 8 грн/кг ($0,29 /кг). Повышать цену на качественную капусту украинским производителям позволяет сокращение предложения из необорудованных хранилищ. Также поддержку ценам оказывает повышение спроса со стороны оптовых компаний.

Читайте также: В Польше подешевела белокочанная капуста

Но все же, главным фактором повышения цен на белокочанную капусту является ее низкое предложение на рынке и стабильно высокий спрос. По словам производителей, погодные условия в текущем сезоне пагубно сказались на урожайности и качестве капусты.

При этом поддержку ценам на капусту из украинских хозяйств оказывает отсутствие на рынке импортной продукции. Как подчеркивают эксперты проекта, несмотря на относительно высокие цены внутреннего рынка, импорт капусты в Украину пока экономически нецелесообразен.

Необходимо отметить, что на данный момент цены на капусту в Украине в среднем в 2,5 раза выше, чем годом раннее. При этом участники рынка не исключают того, что тенденция удорожания продукции сохранится и в дальнейшем, поскольку запасы в хозяйствах стремительно сокращаются.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий