ГлавнаяНовостиУкраина: аграрии спешат собрать урожай картофеля до заморозков
Новости

Украина: аграрии спешат собрать урожай картофеля до заморозков

В Украине из-за дождей и чрезмерной влаги на некоторых участках процесс выкапывания картофеля идет низкими темпами. Избыточное количество осадков не будет оказывать критического влияния на качественные показатели овоща. Большие риски несет устойчивое понижение температуры, которое, согласно долгосрочному прогнозу, ожидается в стране уже в первой половине октября.

Об этом AgroPortal.ua рассказал руководитель кластера «Картофель» «Континентал Фармерз Груп» Орест Кравчук.

«В настоящее время уборка картофеля в компании продолжается, обработано уже более 25% площадей. Особенно чувствителен к низким температурам чипсовый картофель, поскольку этот фактор влияет на показатель содержания сахара. При планировании в компании это учитывают и в первую очередь выкапывают чипсовые сорта, оставляя на более поздний период столовый картофель, который не так уязвим к низким температурам», — рассказывает руководитель.

Читайте также: Картофель, морковь, лук и свекла дорожают, яблока, капусты и ореха много — анализ торговых площадок за неделю

По словам Ореста Кравчука, в этом сезоне в «Континентал Фармерз Груп» ожидают получить плановую урожайность. В компании отмечают, что этот сезон имел определенные особенности, такие как недостаточное количество осадков в вегетационный период, что повлияло на количество заложенных клубней. Однако глобальных проблем с урожайностью нет.

Традиционно в этом году «Континентал Фармерз Груп» выращивает столовые, семенные и чипсовые сорта.

  • Чипсовые сорта: «Леди Клер», «Пироль», «Опал». Их урожайность заложена на уровне 28,5 т/га.
  • Столовые сорта: «Ривьера», «Коломба», «Мелоди». Этого картофеля ожидают получить 37 т/га.
  • Семенной картофель имеет урожайность 28 т/га.

В целом, в этом сезоне «Континентал Фармерз Групп» планирует собрать примерно 70 тыс. тонн картофеля. Большая часть урожая будет заложена на хранение в собственных картофелехранилищах, его будут реализовывать в соответствии с заключенными контрактами.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий