ГлавнаяНовостиУборка урожая грецкого ореха в Молдове начнется в последней декаде августа
АктуальноНовостиЭксклюзив

Уборка урожая грецкого ореха в Молдове начнется в последней декаде августа

В течение предстоящих 7-10 дней к уборке урожая грецкого ореха приступят многие ореховодческие сельхозпредприятия Молдовы. Вопреки предположениям операторов рынка, уборка ореха начнется в сроки, близкие к обычным.

Руководители ореховодческих хозяйств отмечают, что развитие плодов в садах грецкого ореха в нынешнем году проходило не ритмично: в первой половине лета – с задержкой на десять-двенадцать дней, в конце лета отмечалось их ускоренное созревание. По этой причине в стране был «упущен» период массовых продаж молодых зеленых орехов. Отчасти это пойдет на пользу внутреннему ореховому рынку страны, который ранее ежегодно лишался значительной доли товарной продукции, которая собиралась с аллей вдоль дорог и лесополос в незрелом виде.

Представители Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Республики Молдова отмечают, что спрогнозировать примерный объем урожая грецкого ореха в текущем году не представляется возможным. Основная проблема заключается в том, что весной прошлого года из-за заморозков в стране сильно пострадали плантации грецкого ореха как лесного, так и садового типа. Полностью восстановились после этого стресса не все деревья даже в хорошо ухоженных садах. В некоторых из них урожай будет ниже, в некоторых – выше среднестатистического за последние пять-семь лет (около 25 тыс. тонн ореха в твердой скорлупе).

Вместе с тем, ореховоды отмечают, что в нынешнем году благодаря обильным осадкам весной и летом, качество продукции, видимо, будет высоким: плоды крупные, зеленая кожура отделяется от них хорошо. В среднем, большой размер плодов и хорошая их наполняемость внутри скорлупы, как полагают специалисты отраслевого союза, возможно, обеспечат ореховодческим хозяйствам прибавку массы продукции в пределах 7-10%.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий