ГлавнаяНовостиУАВК: Потребление картофеля в Украине сокращается
Новости

УАВК: Потребление картофеля в Украине сокращается

Украина не может свободно экспортировать картофель в Беларусь, РФ и ЕС,

До 2014 года внутреннее потребление картофеля в Украине оценивалось в 7 млн тонн, сейчас оно составляет около 4,5 млн тонн при производстве на уровне 20 млн тонн, сообщила директор Украинской ассоциации производителей картофеля (УАВК) Оксана Руженкова. Об этом пишет SEEDS.org.ua по информации Интерфакс-Украина.

По ее словам, 95% картофеля выращивается на приусадебных участках. Перерабатывающие мощности в Украине составляют только около 250 тыс. тонн картофеля.

Украина экспортирует небольшие объемы в основном в Молдову, импортирует около 270 тыс. тонн из РФ и Беларуси.

Оксана Руженкова обратила внимание на то, что со средины 2017 года страны Таможенного союза внедрили общие карантинные правила, которыми ограничили ввоз картофеля на свою территорию.

Читайте также: Вот это поворот – Польша импортирует товарный картофель из России!

“В то время, когда Украина не может свободно экспортировать картофель в Беларусь, РФ и ЕС, есть некоторые требования (Украина должна получить сертификат страны, свободной от карантинных организмов), на импорт картофеля такого запрета нет, и он беспрепятственно попадает на украинский рынок”, – пояснил директор ООО “Агрико Украина” Николай Гордийчук, добавив, что картофель является подкарантинным объектом.

Он заметил, что над этим вопросом ассоциация работает совместно с Госпродпотребслужбой, однако, Украине как члену ВТО, чтобы внедрить зеркальные меры, необходимо время.

В июне 2019 года Европейская комиссия предложила Украине сделать пилот и выйти на рынок ЕС (в ЕС также работают общие карантинные правила).

“Нам прислали список карантинных организмов, на которые нужно проверить предприятия. Мы собрали тестовую группу из семи хозяйств, которые проходили проверку на 1 тыс. га промышленных насаждений. На сегодня мы имеем два хозяйства, которые готовы экспортировать в ЕС, остальные – в процессе”, – заметила глава ассоциации.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В 2023 году площади под персиком в Азербайджане выросли на 1,5 тыс. га

EastFruit

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Экспорт черешни из Аргентины за сезон вырос на 50%

EastFruit

Добавить комментарий