ГлавнаяНовостиТыква из Кашкадарьинской области (Узбекистан) доставлена российским потребителям
Новости

Тыква из Кашкадарьинской области (Узбекистан) доставлена российским потребителям

В текущем сезоне из области на российские рынки уже отправлено 19 тонн тыквы

Кашкадарьинская область (Республика Узбекистан) наращивает объемы экспорта сельхозпродукции в Россию, сообщает Sputnik со ссылкой на информацию пресс-службы областной администрации.

В текущем сезоне на российские рынки уже отправлено 19 тонн тыквы. При этом местные фермеры планируют увеличить урожай и, соответственно, зарубежные поставки. На полях высаживаются импортированные семена, часть созревших плодов поступает на стол местного потребителя, другая часть — экспортируется.

Читайте также: Узбекистан продолжает наращивать производство фруктов и овощей — итоги первого полугодия

EastFruit ранее передавал, что за первые пять месяцев 2020 года Узбекистан нарастил прямой экспорт плодоовощной продукции на территорию Российской Федерации на 19,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общая выручка от поставок овощей и фруктов в РФ впервые за этот период превысила $100 млн.

По словам Андрея Ярмака, экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), речь идёт именно о прямых поставках, а не о фактическом объёме поставленной узбекской продукции на рынок России. Разница заключается в том, что ранее Узбекистан предпочитал экспортировать плодоовощную продукцию в Казахстан и Кыргызстан, откуда она уже отправлялась в Россию, зачастую, как свидетельствуют участники рынка, под видом местной продукции. Это было выгоднее, чем прямые поставки, в связи с особенностями налогообложения. Однако после снижения Россией ставки НДС на плодоовощную продукцию с 20% до 10%, прямые поставки стали экономически более целесообразными.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий