ГлавнаяНовостиТуркменистан расширяет площади под картофелем, овощам и бахчевыми, заменяя хлопчатник
Новости

Туркменистан расширяет площади под картофелем, овощам и бахчевыми, заменяя хлопчатник

На заседании Кабмина Туркменистана 17 декабря 2021 года курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев доложил о работе по уменьшению в велаятах посевных площадей под хлопчатник за счет повышения его урожайности. Освободившиеся земли будут использовать для сева картофеля и овощебахчевых, а также для производства коконов тутового шелкопряда.

Как пишет сайт «Хроники Туркменистана», площади для выращивания хлопчатника сократят на 40 тыс. гектаров, с нынешних 620 тыс. до 580 тыс. гектаров. Под сев картофеля, овощебахчевых и других продовольственных культур до сегодняшнего дня выделялось 55 550 гектаров земли, соответственно теперь эта площадь увеличится до 95 550 гектаров.

Читайте также: Таджикистан и Туркменистан «нащупывают» сегмент экспорта раннего яблока в Россию, а Узбекистан его теряет

В 2020 году Туркменистан в восемь раз увеличил закупки картофеля в странах ЕАЭС. В 2020 году, после закрытия туркмено-иранской границы в связи с пандемией коронавируса в стране возникла острая нехватка картофеля и резкий рост его стоимости. В феврале госСМИ сообщили, что в этом году в Туркменистане планируется значительно увеличить объемы урожая собственного картофеля.

Ежегодный план по производству коконов шелкопряда решено увеличить на 200 тонн, с нынешних 2100 до 2300 тонн. Дополнительные объемы коконов будут выращивать в Ахалском (+145 тонн), Балканском (+25 тонн) и Марыйском (+30 тонн) велаятах.

Выращивание коконов уже многие годы является нерентабельным. Заниматься этим вынуждают многих бюджетников в селах. На это люди тратят время и деньги. Тутовые деревья, листья которых являются единственным кормом для червей, практически везде вырублены. Освободившиеся площади отданы под выращивание хлопка и пшеницы. Чтобы прокормить червей, люди объезжают близлежащие поселки и покупают ветки тутовых деревьев у людей, во дворах которых растут эти деревья.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Казахстан рискует остаться без овощей – в Костанайской области затоплены поля

EastFruit

Добавить комментарий