ГлавнаяНовостиТурецкий рынок фундука находится в сложной ситуации из-за экономических проблем и усиления конкуренции
АктуальноНовостиЭксклюзив

Турецкий рынок фундука находится в сложной ситуации из-за экономических проблем и усиления конкуренции

Серьезные проблемы у ведущего мирового производителя фундука Турцией. Многие покупатели из ЕС теперь предпочитают альтернативных поставщиков, включая Грузию. На мировом рынке фундука обостряется конкуренция – увеличивается количество крупных поставщиков. Турецкие производители считают, что необходима стратегия, чтобы сохранить позиции страны в международной торговле. Ниже EastFruit рассказывает о развитии рынка фундука, ссылаясь на материалы Mundus-Agri.

«Новости из Турции негативны. И результаты конгресса Международного совета по орехам и сухофруктам (INC) в Лондоне на прошлой неделе стали тревожным сигналом для сектора фундука.

Чрезмерные запасы

Проблема не столько в том, что INC пришлось пересмотреть оценку производства для Испании на более чем 2500 тонн в сторону увеличения до 25 000 тонн после вмешательства Almendrave, Ассоциации экспортеров миндаля и фундука Испании, а скорее в чрезмерных запасах Турции на конец сезона. При объеме 215 000 тонн (в скорлупе) на страну будет приходиться 93% мировых запасов на конец сезона в 230 900 тонн в 2022/2023 гг. Или, грубо говоря, Турция — единственный крупный игрок, который не смог продать существенные объемы своей продукции в этом сезоне, несмотря на то, что является абсолютным лидером рынка.

Однако эту позицию начинают критиковать. Поставщики подчеркивают, что за последние десять лет Турция сильно потеряла позиции. Поскольку урожай в Турции ожидается на уровне 810 000 тонн, на страну все еще может приходиться 63% мирового производства в 2023/2024 году, которое прогнозируется на уровне 1,825 миллиона тонн, но другие страны-производители, безусловно, догоняют. Если десять лет назад страны, кроме Турции, производили менее 200 000 тонн, то сейчас они увеличили производство до 450 000 тонн. Международная конкуренция, безусловно, станет жесткой, и поставщики уже ощущают на себе ее последствия. Поскольку цены в Азербайджане и Грузии колеблются на $1.00/кг ниже, многие покупатели в Европе, например, заявляют, что предпочитают фундук отсюда. Американский фундук также становится конкурентной альтернативой. Поставщики в Турции знают, что для поддержания хорошей позиции на международном уровне требуется долгосрочное планирование.

Читайте также: В I квартале 2023 года Азербайджан нарастил экспорт фундука на 8%

Мрачные перспективы

Проблема, однако, в том, что рынок не зависит от нормальной динамики спроса и предложения, и победа Эрдогана во втором туре выборов создает проблемы в этом отношении. Его нерациональная политика процентных ставок будет продолжаться. Турецкая лира уже колебалась на рекордно низком уровне по отношению к доллару США в понедельник, и сейчас существует черный рынок иностранной валюты. В то время как банки предлагают обменный курс TRY20,05 за $1, обменные пункты уже предлагают TRY21,50. Ожидается, что обменный курс очень скоро поднимется до TRY24-25.

Что еще хуже, банки прекратили выдачу кредитов, а государственные банки взимают высокие ставки по небольшим кредитам. Поскольку резервы Центрального банка находятся на рекордно низком уровне, снять иностранную валюту со счетов стало невозможно. Поставщики сообщают, что если они хотят снять $2000 со своих собственных счетов, банк заставит их ждать одну неделю без гарантии того, что вся сумма будет доступна. Ожидается, что ситуация ухудшится, если не произойдет чуда, и что многим предприятиям придется объявить себя банкротами».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Снижение производства бананов в Центральной Америке стимулировало рост их экспорта из Эквадора

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Добавить комментарий