ГлавнаяНовостиТурецкий инвестор планирует выращивать в Башкирии (РФ) овощные и бахчевые культуры
Новости

Турецкий инвестор планирует выращивать в Башкирии (РФ) овощные и бахчевые культуры

Профильные эксперты считают планируемую площадь проекта слишком маленькой

Турецкая Agro Dinamix планирует выращивать овощи и бахчевые агрокультуры в открытом и закрытом грунте в Стерлитамакском районе Башкирии (Россия). Производство займет 16 га, инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млрд. руб ($20,3 млн). Завершить проектирование объекта и выйти на стройплощадку планируется в 2021 году. Аналогичные производства компании уже работают в Австрии и Узбекистане.

Руководитель Плодоовощного союза РФ Михаил Глушков считает проект турецкой компании перспективным, так как Приволжский федеральный округ отлично подходит для овощеводства. По его словам, если компания знает, где будет продавать свою продукцию, то проблем у нее возникнуть не должно. Однако в России сильно растут затраты на производство, но это не отражается на оптовых ценах, которые на протяжении последних десяти лет держатся примерно на одном уровне, прокомментировал «Агроинвестору» Глушков.

Гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова также считает, что природные условия Башкирии позволяют производить овощи в открытом грунте и получать хороший урожай. Однако площадь выращивания 16 га — это очень мало и для открытого, и для закрытого грунта. «По моим представлениям, это будет выращивание в открытом грунте с небольшим рассадным комплексом. Для теплиц нужны другие инвестиции», — говорит Решетникова.

Читайте также: 6 лет российского эмбарго на примере 6 категорий овощей

В целом овощеводство в России находится в переходном состоянии: конкурентоспособность утрачивается, насыщенность рынка увеличивается, особенно по огурцу, и новые инвестиции в отрасль на фоне этих факторов выглядят странно, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Конечно, у компании могут быть свои интересы и возможно, в Башкортостане не такая высокая насыщенность рынка, или речь идет о покупке существующего бизнеса, заключает он.

Башкирия занимает шестую строчку в рейтинге российских производителей овощей закрытого грунта. Регион вырастил 43,5 тыс. т продукции в теплицах, ранее сообщал республиканский Минсельхоз. Крупнейшими производителями овощей в зимних теплицах в Башкортостане являются совхоз «Алексеевский» и ИП ГКФХ Хабибрахманов, которые к 18 августа произвели 9,4 тыс. т и 8,2 тыс. т овощей соответственно.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Азербайджан и Турция развивают сотрудничество в сфере сельскохозяйственных исследований

EastFruit

Казахстан и Турция работают над повышением скорости и улучшением качества транзитных перевозок

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий