ГлавнаяНовостиПредставители Турецкой ореховой ассоциации посетят коллег в Калифорнии (США) в июне
АктуальноНовостиЭксклюзив

Представители Турецкой ореховой ассоциации посетят коллег в Калифорнии (США) в июне

Калифорнийский совет по миндалю будет работать с Калифорнийской комиссией по грецким орехам, чтобы в июне принять у себя делегацию Турецкой ореховой ассоциации, информирует EastFruit со ссылкой на Калифорнийский совет по миндалю. Турция — одна из стран, которую индустриальное объединение американских производителей орехов рассматривает в рамках глобальной торговой стратегии. Правительство Турции снизило тарифы на импортный миндаль с 1 января 2018 г. с 43% до 15%; Затем Турция ввела ответные тарифы в размере 20% на миндаль из США после того, как США объявили о тарифах по статье 232 на импортную сталь и алюминий. В 2019 году Турция снизила ответный тариф на 10%, таковым он остается и сегодня. Действующий тариф на американский миндаль в Турции составляет 25%.

США – основной поставщик миндаля в Турцию, которая ежегодно импортирует миндаля в среднем на $160 млн (70%-ядро и 30% — миндаль в скорлупе). Доля США в турецком импорте в 2022/21 сезоне составила 75%, следом идет Испания – 7,4% и Австралия и Иран по 6,3% каждая. Узбекистан, который поставляет большей частью ядро, занимает около 2% в импорте миндаля в Турцию, но в прошлом сезоне поставки сократились на более чем 25% в стоимости и на 80% в количестве, из-за неурожая.

Читайте также: Неожиданные события на турецком рынке фундука привели к колебаниям цен

Также США лидирует в импорте грецкого ореха в Турцию и в 2022/21 сезоне страна приобрела ореха на более чем $170 млн, при этом доля США снизилась на 22% (до $62 млн) в стоимостном выражении (ядро и нелущёный), а Китай, наоборот, увеличил поставки в Турцию почти в два раза до $58 млн, заняв таким образом долю в почти 34%. Если США поставляет в основном нелущёный орех, то Китай – почти поровну – ядро и т. н. кругляк. Украина, которая до 2021/20 сезона занимала около 10% поставок, сократила импорт ореха в Турцию до $4 млн, что составляет 2,3%.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий