ГлавнаяНовостиЦены на зелень снизились в Таджикистане и выросли в большинстве остальных стран – обзор рынка за 11-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Цены на зелень снизились в Таджикистане и выросли в большинстве остальных стран – обзор рынка за 11-ю неделю 2019 г.

Петрушка, укроп и кинза подешевели в Таджикистане и выросли в цене в Украине и России. В Грузии подорожал только укроп. В Украине также снизилась цена на базилик

По данным East-Fruit, по итогам прошедшей недели цены на свежую зелень снизились в Таджикистане, а в большинстве остальных стран мониторинга проекта или выросли, или остались на предыдущем уровне.

Свежая петрушка

Parsley prices as of March 15, 2019

В Таджикистане цены на свежую петрушку упали в среднем на 38% до $0,53/кг, а в Грузии, Польше и Украине ситуация оставалась относительно стабильной, и продавцы практически не пересматривали уровни цен на свою продукцию. В то же время, в России свежая петрушка подорожала на 13% до $2,83/кг, а Молдова, несмотря на снижение цены в среднем на 3,5%, осталась на первом месте по этому показателю среди всех стран, входящих в мониторинг East-Fruit. В конце недели, средняя цена на свежую петрушку на молдавском рынке была зафиксирована на уровне $3,10/кг.

Свежий укроп

Dill prices as of March 15, 2019

За некоторыми исключениями, ситуация в сегменте свежего укропа была схожей. Так, самую дешевую продукцию, как и в случае со свежей петрушкой, предлагали в Таджикистане, где средняя цена снизилась на аналогичные 38% до $0,53/кг. В России и Молдове тенденции также совпадали: на российском рынке свежий укроп подорожал на 13% до $2,83/кг, а в Молдове цена незначительно снизилась до $3,10/кг. Тем временем, в Грузии и Украине свежий укроп ощутимо подорожал в сравнении с предыдущей неделей. Рост цен на грузинском рынке составил 20%, а средняя цена на свежий укроп достигла $2,23/кг. В свою очередь, Украина, по причине скачка цен на 36%, выбилась в лидеры по цене на эту продукцию, чей средний уровень по итогам недели зафиксировался на показателе $3,33/кг.

Свежая кинза

Coriander prices as of March 15, 2019

Цена на свежую кинзу также обвалилась на 38% до $0,53/кг в Таджикистане, но осталась стабильной в Грузии ($1,86/кг). Тем временем, в России свежая кинза незначительно подорожала на 4% до $4,59/кг, а Украина снова выступила лидером среди всех стран, входящих в мониторинг East-Fruit. Средний уровень цен на свежую кинзу на украинском рынке подскочил на 16%, достигнув $6,48/кг.

Свежий базилик

Basil prices as of March 15, 2019

Базилик был единственной категорией свежей зелени, чей средний уровень цен снизился в Украине по сравнению с предыдущей неделей: цена упала на 12%, зафиксировавшись на отметке $14,44/кг. Тем временем, аналогичный показатель в России составил, как и ранее, $22,55/кг. При этом ключевым поставщиком свежего базилика в обе страны выступал Израиль.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Добавить комментарий