ГлавнаяНовостиЦены на яблоко в Украине побили все рекорды!
АктуальноНовостиЭксклюзив

Цены на яблоко в Украине побили все рекорды!

На сегодняшний день отпускные цены на яблоки на украинских рынках установили очередной рекорд, сообщают аналитики проекта EastFruit.  Следует отметить, что сегодняшний уровень отпускных цен на данные фрукты цен является рекордным за всю историю независимости Украины!

Так, на сегодняшний день отпускные цены на яблоки уже выросли до 25-37 грн/кг ($0,68-1,01/кг), что в среднем в 1,6 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели! Столь стремительный рост цен ключевые игроки рынка связывают с минимальным предложением как самих яблок, так и сезонных фруктов, и ягод. В текущем году из-за холодной и затяжной весны созревания большинства сезонных фруктов и ягод значительно замедлилось. При этом не следует забывать, что часть Херсонской и Запорожской областей, которые традиционно выступали основными поставщиками данной продукции на украинский рынок, находятся под оккупацией.

Читайте также:  Почему цены на яблоко в Украине удвоились за год и какие сорта подорожали больше всего?

Также стоит отметить, что предложение качественного яблока на украинском рынке в последние несколько недель сократилось до минимума, поскольку большинство украинских садоводов уже завершили сезон реализации данных фруктов. При этом яблоки ранних сортов на сегодняшний день на рынок не поступают. Те производители, которые на сегодняшний день еще располагают определенными запасами качественного яблока, мгновенно отреагировали на ситуацию и тут же подняли отпускные цены на данные фрукты.

Стоит отметить, что за год яблоко в Украине подорожало в среднем в 3,6 раза! При этом говорить о снижение цен в данном сегменте пока не проходится. Поскольку яблоки нового урожая на украинском рынке появятся не раньше середины июля.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий