ГлавнаяНовостиЦены на яблоко в Украине достигли дна?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Цены на яблоко в Украине достигли дна?

На сегодняшний день цены на качественное яблоко в Украине опустились до минимального уровня за последние три года, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, спрос в данном сегменте даже после снижения отпускных цен по-прежнему отсутствует.

Так, еще с конца прошлой недели садоводы опустили минимальные границы ценового диапазона практически на все сорта яблок до отметки 5 грн/кг ($0,19/кг), что в среднем на 37% дешевле, чем неделей ранее. На сегодняшний день большинство украинских производителей предпочитают закладывать на хранение яблоко зимних сортов в ожидании более высоких цен и улучшения ситуации на рынке. Но при этом украинские садоводы уже задаются вопросом «Куда продавать яблоки в начале зимы?».

Розничные сети и оптовые компании также свели к минимуму закупку яблок у местных производителей, ссылаясь на низкую реализацию данных фруктов в розницу. В результате, одним из вариантов на данный момент может выступать переработка. Но тут тоже есть свои нюансы. Перерабатывающие предприятие готовы закупать яблоки не дороже 1,80-2,40 грн/кг ($0,07-0,09/кг).

Читайте также: Хэштег сезона фруктового бизнеса — #freshapplecrisis

«Переработка на сегодняшний день никак не может повлиять на стабилизацию рынка яблок в Украине. Мнения, что именно перерабатывающие предприятия поглотят излишки яблок у украинских садоводов, разбиваются о декларированные закупочные цены заводами в 1,8-2,4 грн/кг. Фермеры заявляют, что данный уровень цен не покрывает даже затраты на производство, а представители заводов пожимают плечами, ведь со спросом на яблочный концентрат в мире с каждым годом ситуация только усложняется. По нашим прогнозам, как минимум в первой половине текущего сезона, серьезных оснований для улучшения рыночной ситуации в яблочном сегменте Украины просто нет» — комментирует ситуацию Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

На сегодняшний день отпускные цены на яблоки в Украине уже в среднем на 35% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.  И на сегодняшний день данная цена является самой низкой за последние три года. Более низкие цены на яблоки озвучивались в 2018 году, когда в стране был собран рекордный урожай данных фруктов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий