ГлавнаяНовостиЦены на яблоко упали недостаточно? Экспорт яблока из Украины продолжает падать
НовостиЭксклюзив

Цены на яблоко упали недостаточно? Экспорт яблока из Украины продолжает падать

На сегодняшний день небольшие украинские садоводы не могут продать яблоко хорошего качества и перспективных сортов даже по 2,5 грн/кг

По информации аналитиков EastFruit, ситуация с экспортом яблок из Украины становится угрожающей. На фоне перепроизводства этих фруктов, которое оценивается в 150-200 тыс. тонн и критически низких цен на них, экспорт яблок продолжает снижаться по сравнению с прошлогодними показателями.

В частности, за октябрь 2018 года было экспортировано всего 2,2 тыс. тонн яблока или на 42% меньше, чем в том же месяце 2017 года. Таким образом экспорт яблок за первые четыре месяца текущего сезона составил всего лишь 7,6 тыс. тонн, и уже был ниже прошлогоднего за этот же период на 7%. Если же учесть, что достаточно существенная часть экспорта яблока приходилась на промышленное органическое яблоко для переработки, то ситуация и вовсе становится критической.

«Плачевная ситуация с экспортом яблока из Украины является следствием недооценки производителями тех реальных рыночных угроз, о которых мы предупреждали ещё со второй половины 2017 года. Даже в 2018 году многие производители могли адаптировать технологии для выращивания яблока, которое бы могло «доплыть» до Азии, но не сделали этого, в надежде, что «как-то оно само продастся», говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта развития украинского экспорта и экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Кроме устаревших сортов и технологий, большой проблемой украинских садоводов является также огромное взаимное недоверие, которое приводит к отсутствию кооперации между ними, непонимание важности инвестиций в маркетинг и в системный экспорт продукции», — продолжает эксперт.

На сегодняшний день небольшие украинские садоводы не могут продать яблоко хорошего качества и перспективных сортов даже по 2,5 грн/кг (менее $0,10), в то время как производители, вовремя инвестировавшие в маркетинг и технологии, могут получить в 5-6 раз более высокую цену.

Читайте также: 100% яблока на экспорт – ведущие садоводы Украины не видят возможности заработка на внутреннем рынке

«Учитывая, что активный период продаж яблока на рынке Украины заканчивается в мае, избыточный объем яблока нужно реализовать всего за семь месяцев», — говорит Фёдор Рыбалко, руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА). «Поэтому мы делаем всё возможное, чтобы помочь украинским фермерам поскорее найти покупателей на яблоко на разных рынках сбыта. Своё участие в торговом форуме 5 декабря уже подтвердили крупнейшие импортёры яблока из Индии, Сингапура, Малайзии, арабских стран и стран Европейского союза. Всего мы ожидаем от 10 до 15 импортёров, с которыми все желающие, при условии наличия запасов яблок экспортного качества, смогут встретиться и провести переговоры», продолжает г-н Рыбалко.

Подробную информацию о форуме можно найти по этой ссылке.

Также УПОА на этой неделе работает в Швеции и проводит встречи с крупнейшими скандинавскими импортёрами яблока, а в начале 2019 года планирует провести целый ряд торговых форумов по яблокам, ягодам, черешне, овощам и другим товарам плодоовощной группы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мини-цеха по производству масла из косточек абрикоса заработают в Кыргызстане

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий