ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииЦены на украинском рынке столового винограда падают: каковы ожидания производителей от текущего сезона?
АктуальноИсторииНовостиЭксклюзив

Цены на украинском рынке столового винограда падают: каковы ожидания производителей от текущего сезона?

В Украине cтартовал сезон сбора и реализации столового винограда. Как уже ранее сообщал EastFruit, анализируя ценовую ситуацию на украинском рынке столового винограда, стоимость белых сортов буквально обвалилась по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Так, средняя оптовая цена винограда столового белого на украинском рынке, по состоянию на конец минувшей недели, составила $0,94/кг. В аналогичный период 2020 года украинские виноградари имели возможность  реализовать свою продукцию по цене вдвое выше.

Что же касается черных сортов, то ценовой разрыв с показателями минувшего года в данном сегменте не столь велик – на сегодняшний день продукция реализуется по цене $1,03/кг, тогда как в аналогичный период 2020 г. – по $1,08/кг.

О том, какие ожидания от текущего сезона у украинских производителей столового винограда, перспективах урожая следующего года, наиболее популярных сортах, а также о том, почему важна кооперация малых игроков рынка – читайте в материале EastFruit.

Как отмечает Татьяна Шмаглюченко, директор компании «ВИНС» (Украина, Одесская обл.), которая занимается производством столового винограда, в 2021 году украинские виноградари ощутили последствия засухи двух предыдущих лет. По этой причине закладка урожая на текущий год, которая проводилась в прошлом году, была не очень удачной. «У нас, например, есть сорта, которые после зимы в этом году вообще не принесли урожая, потому что у виноградной лозы вымерзли плодоносные побеги. Такая ситуация наблюдалась не только в нашем хозяйстве. Учитывая все это, я не могу сказать, что в этом году получаем большой объем урожая столового винограда»,- отмечает Татьяна Шмаглюченко.

Большинство украинских виноградарей не выходит даже на точку безубыточности 

К тому же, по словам директора компании «ВИНС», некоторые фермеры столкнулись с ситуацией, когда опыление прошло недостаточно удачно из-за дождливой погоды и кисти сформировались не слишком цельными, имели недостаточно привлекательный вид. Также из-за дождей в текущем сезоне возникло много грибковых заболеваний винограда.

По словам Татьяны Шмаглюченко, сегодня большинство украинских виноградарских хозяйств не выходят даже на точку безубыточности, не говоря уже о получении прибыли. Поэтому виноградари надеются на более удачный следующий сезон. «Конечно, не факт, что в следующем году ситуация будет лучше, но уже по побегам на лозе мы видим, что объем урожая может быть большим. Впрочем, погодные условия и рыночная ситуация могут также значительно повлиять на объемы производства»,- отмечает игрок рынка.

Читайте также: Виноградная столица Восточной Европы, село мультимиллионеров — Костешты, Молдова (часть 1)

Директор компании «ВИНС» подчеркивает, что наибольшим спросом на украинском рынке сегодня пользуется бессемянной сорт «Киш-миш» независимо от того, какого он цвета и несмотря на то, что потребители, как правило, привыкли к белому турецкому винограду этого сорта. «Мы выращиваем и черный, а в следующем году, надеюсь, выведем на рынок розовый «Киш-миш». Кроме того, украинский потребитель зачастую выбирает большую товарную ягоду с насыщенным вкусом, например, сорт «Ливия». Учитывая природные условия юга Украины — размещение виноградников, температуру, близость к морю — «Ливия» у нас имеет розовый оттенок»,- отмечает Татьяна Шмаглюченко.

Одна из основных проблем украинских виноградарей — качество посадочного материала, который предлагается местными селекционерами

В целом компания «ВИНС» занимается выращиванием винограда на общей площади 12 га. В планах – заложить плантацию еще на дополнительных 6 га. В первую очередь, компания, по словам ее директора, на сегодня ориентируется не на переработку, а на свежий рынок.

Одной из основных проблем украинских виноградарей Татьяна Шмаглюченко считает качество посадочного материала, который предлагается местными селекционерами. Европейские саженцы также не всегда могут показать себя хорошо в украинских реалиях, из-за различий в климатических условиях. «И здесь необходимо перенимать европейский опыт, но адаптировать его под потребности украинских виноградарей. Поэтому мы начали создание своего питомника. Уже третий год подряд проводим полевую селекцию, заложили небольшой маточник под щепу. Будем выращивать посадочный материал для своих нужд»,- разъясняет директор компании «ВИНС».

В целом, по мнению Татьяны Шмаглюченко, для успешности виноградного бизнеса в Украине производителю, во-первых, нужно хорошо понимать свой рынок сбыта, так как высаживать большое количество сортов, считая, что весь объем урожая в последующем можно будет реализовать на внутреннем рынке, уже неактуально.

«Нужно двигаться в сторону кооперации. Есть замечательные примеры. Например, можно посмотреть, как формируют партии турецкие виноградари. В молдавском Костешты производители смогли успешно объединиться для выращивания одного сорта. При этом они стали заметным игроком на внутреннем рынке и осуществляют экспорт в Украину и ЕС.

Нужно понять, что небольшим производителям на рынке всегда трудно, поэтому им и необходима кооперация»,- резюмирует Татьяна Шмаглюченко.

Фото из архива Татьяна Шмаглюченко

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий