ГлавнаяНовостиЦены на томат в Украине уже выше прошлогодних и продолжают расти
НовостиЭксклюзив

Цены на томат в Украине уже выше прошлогодних и продолжают расти

Украинские тепличные комбинаты продолжают повышают цены на томат, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основными причинами ценового роста, по словам отраслевых экспертов, стали ухудшение погодных условий, а также снижение средних температур в ночной период. В результате темпы созревания томатов в теплицах заметно снизились, что и привело к существенному сокращению выборок и, как результат, к заметному снижению предложения томатов на украинском рынке.

Читайте также: Украинский борщ становится доступнее

Сегодня украинские тепличные комбинаты готовы отгружать томат по 15-22 грн/кг ($0,53-0,78/кг), что в среднем на 14% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Основным фактором для ценового роста в данном сегменте, стало повышение спроса на тепличные томаты. При этом из-за пасмурной прохладной погоды предложение данной продукции на рынке существенно сократилось, что также способствовало удорожанию тепличного томата.

Отметим, что на сегодняшний день томаты закрытого грунта в Украине уже стоят в среднем на 29% дороже, чем в начале октября 2019 года. При этом представители комбинатов не исключают возможности дальнейшего удорожания в данном сегменте при условии сохранения сегодняшних темпов сбыта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий