ГлавнаяНовостиЦены на первые оптовые партии местной земляники садовой в РФ существенно выше прошлогодних
АктуальноНовостиЭксклюзив

Цены на первые оптовые партии местной земляники садовой в РФ существенно выше прошлогодних

В Краснодарском крае России на текущей неделе стартовали продажи земляники садовой из пленочных теплиц, сообщают аналитики проекта EastFruit. Достаточно холодные и дождливые первые 2 весенних месяца текущего года негативно сказались на дозревании ягод в местных хозяйствах, и новый сезон реализации земляники садовой российские садоводы начали в среднем на 2 недели позже обычных сроков.

Цены на первые оптовые партии земляники садовой из пленочных теплиц на данный момент варьируются в пределах 300-550 руб/кг ($4,05-7,42/кг), что, в среднем, в 1,8 раза дороже, чем в начале прошлого сезона. Для сравнения: в 2020 году первые партии земляники садовой поступали на рынок по ценам 180-260 руб/кг ($2,43-3,51/кг). И как видно из выше представленного графика, в 2019 году, цены на первую местную ягоду в РФ также существенно уступали сегодняшним показателям.

Читайте также: Сезон земляники садовой набирает обороты — какие цены на ягоду? Обзор по странам региона

По максимальным ценам на сегодняшний день земляника садовая предлагается на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, при этом достаточно высокий уровень цен на первые партии местной ягоды прибавляет оптимизма компаниям-импортерам, и на рынок РФ продолжают поступать существенные объемы земляники из Турции, Египта и др. стран. Несмотря на более низкие качественные показатели, импортная ягода пользуется высоким спросом со стороны российских покупателей, так как оптовые цены на данную продукцию существенно ниже, чем на местную землянику. На сегодняшний день оптовые партии земляники садовой производства Турции предлагаются на рынках РФ в диапазоне $3,0-3,8/кг, ягоды, завезенные из Египта несколько дороже, в пределах $4,1-4,3/кг.

Более существенного снижения цен на землянику садовую в России, по мнению специалистов EastFruit, можно ожидать только с массовым выходом на рынок продукции из открытого грунта. Но и здесь не все так гладко в нынешнем сезоне. Так, по словам участников рынка, в нынешнем году, из-за неблагоприятных погодных условий в первую половину текущей весны сезон земляники садовой из открытого грунта существенно задержится по сравнению с прошлым годом. Приступить к уборке данной ягоды садоводы южных областей планируют не раньше 20-х чисел мая. При этом, по словам самих же фермеров, как только в продажу начнет массово поступать земляника садовая именно из открытого грунта, цены на данную ягоду не только снизятся, а имеют все шансы и существенно обвалиться.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий