ГлавнаяНовостиЦены на огурцы в Грузии в июле достигли неожиданного пика
НовостиЭксклюзив

Цены на огурцы в Грузии в июле достигли неожиданного пика

Цены на огурцы в Грузии достигли пика на прошлой неделе после резкого падения цен в конце мая. Июль — сезон открытого грунта, и обычно цены снижаются, но на минувшей неделе наблюдалась другая тенденция. Участники рынка объясняют нынешний пик цен разными причинами.

По данным мониторинга EastFruit на 8 июля 2021 года, средняя цена на огурец составила 1,5 лари ($ 0,48), что является рекордным показателем для этого периода. Для сравнения, в прошлом году в аналогичный период средняя оптовая цена на огурец составляла 0,3 лари ($0,1).

Что вызвало рост цен?

Одна из причин — засушливая и жаркая погода в последние недели в регионе Квемо Картли, которая привела к снижению урожая огурцов в открытом грунте. По словам Вано Цукилашвили, представителя Marneuli Agro, крупного завода по переработке овощей и фруктов в регионе Квемо Картли, этом году компания убрала огурцы на 14 гектарах. Marneuli Agro производит собственные огурцы для производства консервированных маринованных огурцов, поскольку местные фермеры не выращивают сорта огурцов, которые им необходимы для производства. Вано Цукилашвили отмечает, что причиной нынешних высоких цен может быть засушливая погода, так как по этой причине сама компания собрала на 30% меньше огурцов, чем планировала в этом году.

«Дождь очень важен для получения хорошего урожая огурцов даже при орошении участка, в жаркую и засушливую погоду только полив не принесет хороших результатов», — говорит Вано Цукилашвили.

Геронти Сивсивадзе, представитель Марнеульского отдела Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, отмечает, что местные фермеры переносят производство огурцов и других овощей в теплицы, поскольку становится все труднее выращивать их в открытом грунте.

Еще одной причиной резкого роста цен на прошлой неделе могли быть низкие цены в мае, после чего многие фермеры, очевидно, отказались от производства огурцов.

Согласно данным за 2020 год, опубликованным Министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, регион Квемо Картли занимает первое место по производству огурцов в Грузии. Его доля в общем объеме производства в прошлом году составила 42%, за ним следуют регионы Кахети (21%) и Имерети (13%).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий