ГлавнаяНовостиЦены на малину для заморозки в Украине выше прошлогодних, но снова разочаровывают
НовостиЭксклюзив

Цены на малину для заморозки в Украине выше прошлогодних, но снова разочаровывают

Закупочные цены на малину для заморозки в Польше в данный момент существенно выше, чем в Украине

По информации аналитиков EastFruit, закупочные цены украинских заморозчиков на первые партии летних сортов малины оказались намного ниже ожиданий украинских производителей, однако всё-таки существенно выше, чем прошлогодние.

В данный момент закупка малины для заморозки, в зависимости от класса, качества и региона, осуществляется по ценам от 15 до 25 грн/кг ($0,57-0,95 за кг). Тем не менее, основная масса продукции всё-таки закупается по 15 грн/кг, а сообщения о закупках по 25 грн/кг являются скорее исключением, чем правилом.

Читайте также: С конца июня в Молдове начнется сезон переработки малины

Цены на малину также сильно колеблются, в зависимости от региона. К примеру, во Львовской области и других регионах Западной Украины цены не превышают 15 грн/кг ($0,57), в то время как в центральном регионе большая часть малины продаётся по 20 грн/кг ($0,76).

Годом ранее переработчики Украины платили за малину для заморозки от 7 до 12 грн/кг. Поэтому нынешние цены, в среднем в полтора-два раза выше прошлогодних. Однако они не настолько высоки, как ожидали многие фермеры. Они планировали продавать продукцию не дешевле 20-25 грн/кг, однако, в большинстве случаев, получить такую цену они пока что не могут.

Интересно отметить, что закупочные цены на малину для заморозки в Польше в данный момент существенно выше, чем в Украине. Нижний предел цен составляет $0,80 за кг, а за малину класса А платят от $0,9 до $1,35 за кг.

В Сербии, где ранее ожидались высокие цены, в связи с большими потерями от наводнений шторма и града, цены пока что не особо отличаются от цен в Польше.

Большинство украинских фермеров, выращивающих малину, ожидают, что цены на ремонтантные сорта малины будут намного выше, как это было и в прошлом году. При этом дальнейшего снижения цен на малину летних сортов по мере продвижения уборки, они также не ожидают, считая, что конкуренция среди заморозчиков выросла в достаточно для того, чтобы удержать цены на сложившемся уровне.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий