ГлавнаяНовостиЦены на малину – анализ ситуации в Украине, Польше и Сербии
НовостиЭксклюзив

Цены на малину – анализ ситуации в Украине, Польше и Сербии

Настроение у садоводов, выращивающих малину в Польше и Украине, преимущественно осторожно оптимистичное, а вот в Сербии фермеры пока разочарованы ценами.

Сезон уборки малины из открытого грунта в Украине можно считать открытым, хотя пока что на рынок поступают сравнительно небольшие партии продукции из южных регионов страны. Приблизительно на десять дней ранее сезон уборки малины стартовал в Сербии, и уже начинается уборка ранних сортов малины в Польше.

Эксперты EastFruit проанализировали ситуацию с ценами на первые партии малины в разных странах. Этот анализ показал, что настроение у садоводов, выращивающих малину в Польше и Украине, преимущественно осторожно оптимистичное, а вот в Сербии фермеры пока разочарованы ценами.

В Сербии, где раньше всего началась уборка малины, цены уже успели снизиться приблизительно до $2,1-2,4 долларов США за кг на малину для свежего рынка. При этом сербские заморозчики готовы закупать малину по ценам от $0,7 до $1,3 долларов США за кг, в зависимости от качества, но эта цена не сильно нравится пока поставщикам, тем более после сообщений о потере 80% урожая малины.

В Украине цены на малину, поставляемую с поля, в настоящий момент не опускаются ниже $2.7 долларов США за кг (70-75 грн/кг). На оптовых рынках крупных городов цены на малину составляют около $3.4 доллара США за кг, а в западном регионе – около $3,8 долларов США за кг. Следует отметить, что это значительно более высокая цена, чем была на рынке в это же время в прошлом году, однако и сезон уборки малины в Украине начался с небольшим опозданием по отношению к прошлому году.

Основной урожай летних сортов малины украинские фермеры начнут убирать не ранее, чем через две-три недели, поэтому цены, скорее всего, будут удерживаться на достаточно высоком уровне до самого начала массовой уборки в центральных регионах страны.

В Польше цены на малину пока что значительно выше – на оптовых рынках продукция местного производства продаётся по $6,0-6,5 долларов США за кг, однако это пока что лишь первые малообъёмные партии продукции. Польские фермеры считают, что средняя закупочная цена на малину переработчиков в летний сезон будет формироваться на уровне около $1 доллара США за кг, а за малину высокого качества – около $1,2 долларов США за кг.

В целом и украинские и польские фермеры отмечают возросший интерес переработчиков к продукции. Ещё до начала сезона переработки, многие средние украинские производители малины получили предложения на поставки продукции для переработки. При этом садоводы, не имеющие собственных мощностей по заморозке малины, не спешат подписывать контракты на поставку, ожидая значительного роста цен в этом сезоне. Ценовые ожидания очень сильно колеблются, но большинство фермеров считает, что восстановление закупочных цен заморозчиков до уровня в 20-22 грн/кг ($0.75-0.85 долларов США за кг) весьма вероятным сценарием развития событий.

East-Fruit.com

 

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Добавить комментарий