ГлавнаяНовостиЦены на лук в Грузии упали вскоре после пика — что дальше?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Цены на лук в Грузии упали вскоре после пика — что дальше?

Цены на лук в Грузии на прошлой неделе удвоились по сравнению с предыдущей неделей и достигли 5 лари/кг ($2,01) на оптовом рынке. Причина – нехватка предложения, которая ощущалась на рынке еще в марте. EastFruit систематически публиковал анализ рынка лука в странах проекта, а также анализ мирового рынка в 2023 году. Можно было предвидеть, что весной цены резко вырастут до того, как сезон раннего лука наберет силу в странах-производителях. В прошлом месяце EastFruit опубликовал статью, в которой мы говорили о дефиците лука в Грузии. Причины этого скрываются за изменениями на мировом рынке в сезоне 2022-2023 гг. и в меньшей степени определяются локальными факторами.

Источник: EastFruit

С 1 мая цены на оптовом рынке стабилизировались на уровне 2 лари/кг ($0,8 доллара США). Цены на платформе EastFruit будут обновлены 5 мая.

Что изменилось на мировом рынке в 2022 году, что привело к росту цен на лук?

Эксперты EastFruit отметили резкие изменения в некоторых крупных странах для рынка лука из-за войны и климатических катаклизмов, которые изменили состояние рынка в сезоне 2022-2023 гг. Среди стран с неожиданными поворотами на рынке лука – Украина, Пакистан, страны Центральной Азии и Турция. В каждой из перечисленных стран, кроме Турции, резко сократилось производство лука, что в итоге привело к росту цен.

Что сейчас происходит в других странах региона?

Турция – цены по-прежнему высоки, хотя в регионах Адана и Хатай уже началась уборка раннего лука. В середине апреля, по данным турецких интернет-источников, средние розничные цены составляли $1,03-1,54 (20-30 турецких лир). В официальном заявлении Министерства сельского и лесного хозяйства Турции в начале апреля говорится, что в течение последних десяти лет Турция ежегодно производит в среднем 2 100 тыс. тонн лука и потребляет 2 087 тыс. тонн. Указывая на то, что местного производства более чем достаточно для самообеспечения и проблем с поставками не будет и в 2023 году. Урожай 2022 года составил 2 350 тыс. тонн. Что касается раннего урожая 2023 года, то, по официальным данным, первый урожай в регионах Адана и Хатай оценивается в 284 тыс. тонн против 272 тыс. тонн в 2022 году.

Центральная Азия — в Узбекистане и Таджикистане цены на лук падают из-за раннего урожая. По данным мониторинга цен EastFruit, оптовая цена килограмма раннего лука в Узбекистане в первую неделю апреля составляла $0,75, а 21 апреля цены упали вдвое — до $0,35. В Таджикистане падение цен произошло еще быстрее и достигло $0,27 по состоянию на 21 апреля.

Азербайджан — уборка раннего лука началась и в соседнем Азербайджане, где пик сбора был в середине апреля.

Что происходит на грузинском рынке?

Источник данных: Министерство финансов Грузии

Грузия – нетто-импортер лука, а так как самообеспеченность этим продуктом составляет всего 15%, местный рынок подвержен внешним факторам. Исторические данные показывают, что местное производство лука из года в год сокращается вместе с уровнем самообеспеченности. В 2022 году Грузия произвела 5,5 тыс. тонн лука, а импортировала 30 тыс. тонн.

Уборка раннего лука начнется в Грузии в конце июня, сезон начнется в регионе Квемо Картли, затем в Шида Картли. Исходя из разговоров местных игроков рынка с EastFruit, за сезон 2023-2024 гг., по сравнению с предыдущим сезоном, фермеры засеяли луком больше гектаров из-за высоких цен, хотя официальная статистика по гектарам, засеянным в 2022 году, пока не публикуется.

Импорт в апреле 2023 г. по странам

Источник данных: Министерство финансов Грузии

В апреле 2023 года в Грузию было импортировано 2,5 тыс. тонн лука, что почти столько же, сколько за аналогичный период прошлого года. россия (67%) и Азербайджан (17%) были ведущими поставщиками. Несмотря на то, что Турция уже начала уборку раннего лука, импорт турецкого лука в Грузию на данном этапе фактически не осуществляется. Первой причиной, названной местными участниками рынка, является высокая цена на турецкий лук по сравнению с другими странами, хотя существуют и бюрократические препятствия с турецкой стороны, связанные с оформлением необходимых документов для экспорта лука.

В отличие от апреля, Грузия в марте 2023 импортировала рекордно низкий объем лука по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет. В марте 2023 г. было импортировано 784 тонны лука, что в 3,5 раза меньше данных за март 2022 г. Это может быть связано со снижением поставок лука в мире в марте, так как новый сезон сбора урожая начался только в апреле, в большинстве странах-производителях. Можно предположить, что низкие запасы в марте повлияли на цены в конце апреля.

Что в будущем?

После краткосрочного пика цены уже снижаются, и из-за больших запасов, сделанных импортерами в апреле, ожидается еще большее снижение. Часть этих запасов уже находится на местном рынке, и ожидается, что в мае будет продано еще больше. Также следует учитывать, что ранний лук не может долго храниться, и, вероятно, импортеры будут вынуждены продавать имеющиеся запасы по более низкой цене, чтобы избежать потерь.

Хотя это лишь краткосрочный эффект, в долгосрочной перспективе на цены снова будут влиять тенденции мирового рынка. EastFruit уже публикует материалы об увеличении урожая лука в некоторых странах, в том числе в Египте и Нидерландах, в 2023 году. Логично, что цены на лук на мировом рынке в 2022 году дали производителям стимул производить больше лука в новом сезоне. Хотя если предложение будет избыточным, фермерам не следует рассчитывать на высокие цены.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий