ГлавнаяНовостиЦены на лук репчатый рванули вверх в Беларуси, но упали в Украине и Молдове – обзор рынка за 6-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Цены на лук репчатый рванули вверх в Беларуси, но упали в Украине и Молдове – обзор рынка за 6-ю неделю 2020 г.

Лук репчатый подешевел в Украине на фоне менее активного экспорта. В Беларуси и Центральной Азии цены пошли вверх, а в Молдове снизились

По данным EastFruit, в Украине и Молдове после незначительного поднятия цен на предыдущей неделе лук репчатый вновь подешевел. Тем временем, цены на эту продукцию увеличились в Центральной Азии, а лидером недели по темпам их роста выступила Беларусь.

Onion prices as of Feb 07, 2020

Так, в Беларуси буквально за неделю средняя цена на лук репчатый поднялась с 0,23/кг до $0,28/кг ввиду резкого сокращения предложения качественной продукции на местном рынке. При этом цены на продукцию высокого качества нередко доходили до $0,32/кг, а импортеры пытались восполнить ее нехватку поставками лука репчатого из Казахстана и РФ.

В самой же России ситуация на рынке осталась относительно стабильной, а лук репчатый можно было приобрести по $0,16-0,25/кг. Не изменились и цены на эту продукцию в Грузии и Польше. На грузинском рынке лук репчатый производства Азербайджана и стран Центральной Азии предлагался по $0,35-0,42/кг. В Польше же местные производители отпускали свою продукцию по $0,26-0,28/кг, а цены на лук репчатый производства Нидерландов по-прежнему достигали $0,36/кг в максимальных своих пределах.

Тем временем, в Украине и Молдове кратковременный рост цен на предыдущей неделе сменился их падением. Украинские производители заявляли об ослаблении спроса со стороны экспортеров, хотя темпы сбыта продукции на внутреннем рынке были довольно активными. В результате, цены на лук репчатый в Украине за неделю снизились до $0,20-0,24/кг. В Молдове лук репчатый за неделю подешевел до $0,26-0,32/кг.

Страны Центральной Азии, напротив, отметились ростом цен на фоне снижения предложения качественной продукции и ее довольно активным экспортом. В Узбекистане и Таджикистане средние цены поднялись до $0,18-0,19/кг, а главным импортером лука репчатого выступал Казахстан.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Добавить комментарий