ГлавнаяНовостиЦены на лук репчатый продолжают расти – обзор рынка за 13-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Цены на лук репчатый продолжают расти – обзор рынка за 13-ю неделю 2020 г.

Лук репчатый продолжил дорожать в большинстве стран мониторинга EastFruit. Цены стабилизировались в Украине и Беларуси

По данным EastFruit, на текущей неделе цены на лук репчатый продолжили расти в большинстве стран, входящих в регулярный мониторинг проекта, ввиду тех же факторов, что спровоцировали активное удорожание продукции неделей ранее. При этом в двух странах (Беларусь и Украина) цены стабилизировались, и их среднее значение даже несколько снизилось.

Onion prices as of Mar 27, 2020

Наиболее активно лук репчатый дорожал в России, где помимо стандартных причин (снижение предложения качественной продукции и рост спроса) свою лепту внесли и сложности с поставками лука репчатого из Казахстана ввиду карантинных мер. В результате, цены на российском рынке за неделю выросли на 25-41%, остановившись в конце отчетного периода на уровне в $0,20-0,32/кг.

Продолжился рост цен на лук репчатый и в Польше, особенно в минимальных пределах диапазона. Цены на отечественную продукцию, как и неделей ранее, не превышали $0,31/кг, тогда как минимальная цена поднялась до $0,26/кг. В свою очередь, польские трейдеры пока цены не пересматривали, предлагая, как и прежде, продукцию производства Нидерландов по $0,26-0,36/кг.

В Молдове и Грузии цены также продолжили расти, так как оптовые компании пока не могли полностью восполнить нехватку луком репчатого импортными поставками. Под конец недели на молдавском рынке цены поднялись до $0,36-0,42/кг, а в Грузии достигли в среднем $0,43/кг.

Подорожал лук репчатый и в странах Центральной Азии. В Узбекистане цены выросли до $0,16-0,19/кг, а в Таджикистане, ввиду проблем с импортом и более активным экспортным спросом, в конце недели приобрести лук репчатый можно было по $0,24-0,29/кг.

Тем временем, в Украине и Беларуси цены стабилизировались на средних уровнях в $0,43/кг и $0,27/кг, соответственно.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Добавить комментарий