ГлавнаяНовостиЦены на картофель в Грузии выше прошлогодних, турецкий импорт может стать проблемой
АктуальноНовостиЭксклюзив

Цены на картофель в Грузии выше прошлогодних, турецкий импорт может стать проблемой

Только за июль-август 2021 года Грузия уже импортировала картофеля на 26% больше, чем в среднем за всю вторую половину за предыдущие три года. EastFruit уже писал, что июльские объемы импорта были необычно высокими, эта тенденция продолжилась и в августе.

Импорт картофеля в Грузию (без семенного картофеля) в предыдущем месяце составил 2 400 тонн. Это в 8 раз больше, чем в среднем за август за последние три года, и в 17 раз больше, чем в среднем за август 2014-2020 годов. Причина высоких объемов импорта та же, что и в июле: российские импортеры закупили большое количество грузинского картофеля в предыдущие месяцы, что привело к очень низким местным поставкам перед новым урожаем в сентябре. В импорте картофеля в Грузию преобладала Турция с долей 97% в натуральном выражении.

Поскольку в этом месяце в главном производственном регионе Грузии Самцке-Джавахети начинается сбор урожая картофеля, средние цены фермеров упали с $35 за 100 кг 4-5 недель назад до $29 на прошлой неделе. Возможно, есть место для дальнейшего снижения, поскольку в августе турецкий картофель был импортирован по цене $23. Пока что мы не достигли низких цен 2020 года, которые тогда очень разочаровали грузинских фермеров. Средняя цена на прошлой неделе на 20-30% выше, чем на той же неделе в предыдущие три года.

В 2020 году урожай в сентябре в Грузии был достаточно высоким, учитывая ослабленный местный спрос из-за пандемии Covid-19. Избыток предложения привел к снижению цен до $17 за 100 кг. Учитывая прошлогодний опыт, нынешний урожай не будет огромным. Между тем, местный спрос, возможно, не сильно увеличился за год. Статистика, связанная с Covid, ухудшилась, уровень цен вырос очень быстро, а количество рабочей силы полностью не восстановилось. Таким образом, без значительных улучшений со стороны спроса, объемы, поставляемые на грузинский рынок, будут основным фактором ценообразования.

Читайте также: Доля грузинской моркови на местном рынке сократилась в 2,5 раза в пользу продукции из Турции

Судя по ценам, рынок не наводнен, как годом ранее, и, учитывая текущую информацию, маловероятно, что цены упадут так низко. Многое будет зависеть от турецкой стороны, которая, похоже, в последнее время очень активна.

Интересно, что увеличение производства картофеля высшего качества в Грузии маловероятно. Импорт семенного картофеля, который в сентябре обычно дает высокие урожаи и очень высокое качество, в этом году сократился вдвое. Частично это связано с проблемами севооборота среди покупателей семян и в целом тяжелым прошлым сезоном. Использование импортных семян не стало более популярным, несмотря на сравнительный успех фермеров, которые сосредоточены на качестве и продают намного проще по гораздо более выгодным ценам. Это неудивительно, поскольку мелким фермерам трудно инвестировать в более дорогие семена, особенно после прошлого сезона.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий