ГлавнаяНовостиЦены на капусту в России уже упали ниже уровня прошлого года
НовостиЭксклюзив

Цены на капусту в России уже упали ниже уровня прошлого года

Избыток белокочанной капусты на российском рынке вынуждает местных фермеров снижать цены на данную продукцию и на текущей неделе, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только за неделю капуста на рынке РФ подешевела в среднем на 24%. Сегодня производители предлагают качественную белокочанную капусту по 4-10 руб/кг ($0,05-0,13/кг) в зависимости от региона и объема партии, цены на некондиционную продукцию стартуют от 3 руб/кг ($0,04/кг).

Такую ценовую ситуацию производители связывают с избытком продукции на рынке, причем значительную часть предложения составляет капуста среднепоздних сортов, которая не пригодна для закладки на хранение.  При этом спрос в данном сегменте весьма невысокий: оптовые компании и розничные сети закупают капусту лишь небольшими париями для текущих продаж.

Стоит отметить, что, на данный момент цены на капусту в РФ уже в среднем на 41% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом участники рынка не исключают, что цена на данную продукцию будет снижаться и дальше, поскольку многие хозяйства благодаря улучшению погодных условий активно ведут сбор урожая капусты поздних сортов. Как результат, постепенный рост поставок капусты на рынок будет вынуждать аграриев и далее уступать в цене, если ситуация с темпами сбыта не изменится.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий